Печальные последствия согрешения
«Поспешим к совершенству…» (Евр.6:1)
Когда Господь сотворил человека и все, что вокруг него, Он дал оценку: «и вот, хорошо весьма» (Быт.1:31). Господь предоставил человеку рай, где находилось дерево жизни, питаясь плодами которого, человек мог жить вечно. Но поставил условие, чтобы они не вкушали от дерева познания добра и зла, предупредив: «в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт.2:8-9, 16-17; 3:22).
Но сатана, в лице змея, посеял сомнения у Евы и стал внушать ей, что, «нет, не умрете», и Ева взяла плоды его и ела; и дала так же и мужу своему, и он ел» (Быт.3:1-6). Бог сказал: «умрете», а сатана сказал: «нет, не умрете». Но как результат непослушания, Ева и Адам впоследствии умерли. Что наглядно обнаружило обман сатаны.
НО ОБМАН САТАНЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
С тех пор, как сатана впервые солгал в Эдеме, отвергая факт, что следствием греха является смерть, он, используя естественный факт, что следствием греха является смерть, он, используя естественный страх человека перед смертью и его нежелание быть разделенным с дорогими ему людьми, старался убедить людей в том, что мертвые не являются мертвыми и что люди не умирают.
Сатана стал внушать людям, что у человека есть бессмертная душа, которая продолжает жить. Отсюда, человек не умирает окончательно, он живет дальше и даже еще в более обширной сфере. И многие поверили этому обману сатаны. И как результат, лжеучения, имеющие отношения к смерти, такие как спиритизм (вызывание умерших) и др., получили весьма широкое распространение. «Они сами по себе указывают на источник своего происхождения и должны служить предостережением для людей, чтобы те не имели с ними никакого дела… Кажущиеся на первый взгляд обнадеживающими и привлекательными, они опутывают и губят людей и в конце концов уводят их от Бога, вводят их в грех и разуверяя в Слове Божьем.
Из Слова Божьего мы видим, что «живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Еккл.9:5). «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Пс.145:4). «И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части по веки ни в чем, что делается под солнцем» (Еккл.9:6).
Господь строго наказывал за обращение к умершим. «Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти» (Лев.20:27). Под видом умерших являются ангелы сатаны и обольщают людей. Господь говорит: «И когда скажут вам: «обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям и шептунам и чревовещателям», тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых? (Ис.8:19).
Библия полностью подтверждает приговор вынесенный Богом в самом начале согрешения. Адам и Ева согрешили, а последствия греха один – смерть. «Прах ты и в прах возвратишься», сказал Господь Адаму (Быт.3:19). «Сделанный грех рождает смерть», писал ап. Иаков (Иак.1:15). «Ибо возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23). И эта смерть коснулась не только первую пару людей, но и все последующее потомство; все оказались под грехом (Рим.3:9). «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим.5:12). И неминуемое наступление смерти, сознают, так или иначе, все живущие люди. Дойдя до финала своей жизни, большинство хотели бы любыми средствами продлить свою непосредственную, физическую жизнь, даже возможно и веря в бессмертие души.
Чтобы как-то успокоить людей и продолжать свой обман, сатана возбудил их на поиски секрета эликсира дающего бессмертие. Некоторые могут при этом ссылаться, что если было дерево жизни, но взятое Богом с земли в виду грехопадения человека, то и они могут создать подобное (Быт.3:22-24). Особенно старались найти подобный эликсир или произвести его люди обладавшие большой властью и богатствами. Им очень хотелось бы продлить свой беззаконный образ жизни, пользоваться и дальше своей безграничной властью, богатством и славой. Но подумаем, разве Бог может содействовать им в этом?
БЕСПОЛЕЗНЫЕ ПОПЫТКИ НАЙТИ ЭЛИКСИР ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ
В этом отношении мы имеем многочисленные примеры истории. Наиболее яркий пример мы имеем в повествовании о Чингисхане. Попытки найти или выработать эликсир вечной жизни делаются и теперь, в наши дни. На это тратится очень много средств, но все бесполезно. Кто же возбуждает подобные поиски? Чтобы как-то оправдать свои лживые заверения: «нет, не умрете», сатана вселяет в людях несбыточные надежды найти, произвести эликсир вечной жизни своими человеческими средствами. Но жизнь может дать только Бог, сотворивший человека и знающий что нужно для него, чтобы он жил. И никто не может отменить то, что Бог вынес после грехопадения: «смертью умрете». При этом Господь не сказал, что при маленьких в наших глазах грехах, он не умрет, а только за большие. Но в любом согрешении, последствия одни – смерть.
Господь судит каждого согласно Своего закона, как и отмечает Соломон в Еккл.12:13-14. Десять заповедей – определитель греха. (Иак.2:10-12). И обычно люди относят последнюю, десятую заповедь этого закона («не пожелай…»), к легким грехам. «Подумаешь, – пожелал, это же не убил, не оскорбил Бога!» - думают они. Но давайте подумаем, какую заповедь прежде всего нарушили наши прародители взяв от запрещенного дерева? Ясно – десятую. И последовал приговор – «смертью умрете»! Вот вам и «маленькое согрешение»! Последствия те же, что и нарушение любой другой заповеди Закона Божьего.
ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД ИЗ ЭТОГО ПОЛОЖЕНИЯ?
Как же избежать последствия нарушения Закона Божьего, если все согрешили и лишены жизни вечной, а отсюда должны неизбежно умереть? Есть ли выход с этого, как будто бы безвыходного положения? Как же достигнуть бессмертия? Где достать своего рода «эликсир жизни», которого так многие ищут найти и приобрести? При этом, такой «эликсир», который был бы доступен как для богатого, так и для самого бедного человека?
Выход есть! Всякий здравомыслящий человек согласиться, что надо вернуться в то состояние безгрешности, которое было до грехопадения. А отсюда вернутся и те преимущества, которые были предоставлены тогда для бессмертия. Иоанну было показано это счастливое состояние (Откр.22:1-3).
Но что необходимо для этого сделать нам, при нашем греховном состоянии, а отсюда и неизбежных последствиях? Чтобы удовлетворить требования нарушенного закона, Бог, по Своей великой любви и милости, вместо согрешающего человека, отдал на смерть, при Его добровольном желании, Своего безгрешного Сына, вместо заслуживающего смерть человека, и этим дал грешнику возможность спастись от вечной смерти и приобрести бессмертие для вечности. Вместо нашей смерти, Христос предложил Свою, взамен. Но мы должны покаяться и оценить эту великую жертву. Грешнику нужно осознать свое крайне бедственное, безнадежное состояние и искренне покаяться, как покаялся разбойник на кресте, и тогда Господь исполнит обещание: «будешь со Мною в раю» (Лук.23:43). Эти слова относились к покаявшемуся разбойнику, но не относились к непокаявшемуся, висевшему здесь же, рядом со Христом. В этом существенная разница. Обращаясь к уверовавшим и покаявшимся, ап. Павел писал: «Ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная. Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:22-23). Но если грешник получив весть о прощении, продолжает дальше грешить, какие последствия он может ожидать?
Возмездие – неминуемо, потому что Бог справедлив. Оно бывает уже в этой жизни, но может проявиться и при пришествии Христа, как написано: «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откр.22:12). Степень же возмездия определяет Бог. Но сама степень виновности, а отсюда и возмездия, бывают разные. Иных Бог может наказать в этой жизни, а для вечности – простить, других – накажет и для вечности.
Какие же согрешения могут быть в жизни знающего истину человека?
1) Не намеренные, случайные, ошибочные, больше не повторяемые. В законе о жертвоприношениях написано: «Если… кто согрешит по неведению, то пусть принесет козу однолетнюю в жертву за грех. И очистит священник душу, сделавшую по ошибке грех пред господом, и очищена будет, и прощено будет ей» (Числ.15:27-28). Заметим, жертва все равно приносилась.
2) Могут быть согрешения сознательные, открытые и даже дерзкие. О таковых написано: «Если же кто… сделает что дерзкою рукою, то он хулит Господа: истребится душа та из народа своего. Ибо слово Господне он презрел и заповедь Его нарушил: истребится душа та; грех ее на ней» (Числ.15:30-31).
По первой категории согрешений мы имеем пример Моисея и Аарона. Когда в раздражении, они воскликнули «разве нам из этой скалы извести для вас воду?» (Числ.20:10), этим они присвоили себе силу, которая принадлежит только Богу, они поставили себя на место Бога.
Мы имеем следующее объяснение этого случая: «Они бессознательно впали в грех… Если бы Моисей и Аарон вынашивали в сердце своем стремление к самовозвышению… их вина была бы намного тяжелее. Он они поступили так неумышленно, поддавшись внезапному искушению, и сразу же испытали искреннее раскаяние. Бог принял их покаяние, хотя… не мог снять с них наказания… неразрешив Моисею войти в обетованную землю… Когда стало известно, что по причине одного и того же греха Моисей и Аарон не войдут в Ханаан, люди поняли, что Бог нелицеприятен, что Он обязательно накажет согрешившего…
С человеческой точки зрения, преступление Моисея не представлялось таким уж тяжким. Его грех был самым обычным. Псалмист говорит: «Он погрешил устами своими» (Пс.105:33). По человеческому рассуждению это может выглядеть не так уж серьезно, но если Бог столь сурово покарал за такой грех Своего самого верного и прославленного раба, Он не простит его никому другому»1. Но для вечности Моисей был помилован. Бог воскресил его после смерти и погребения, и он с Илией явился Христу на горе Преображения и беседовали с Ним (Иуд.9, Мтф.17:3).
В этой жизни Моисей был наказан, а для вечности - помилован.
По второй категории согрешений, дерзостных, открытых, мы имеем пример в лице Корея, Дафана и Авирона, которые презрели Господа и, как последствие, «разверзла земля уста свой, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество» (Числ.16:32). Они не просто согрешили – они отступили от Господа, презрели Его.
КАКАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ГРЕХОМ И ОТСТУПЛЕНИЕМ?
В свое время, друзья Иова предупреждали, чтобы он ко греху своему не прибавил отступление, «будет рукоплескать между нами, и еще больше наговорит против Бога» (Иов.34:37).
Исходя из текста Иов.34:37, между грехом и отступлением есть существенная разница. Хотя отступление базируется на грехе, но это более худшая форма. («Еще больше наговорит против Бога»).
В чем же разница между грехом и отступлением? Как люди могут допустить прибавление ко греху отступление, и в каком положении окажутся тогда перед Богом? Прежде всего, что такое грех? Ответ прямой и ясный. Библия говорит: «Грех есть беззаконие» (1Ин.3:4). Нарушение Закона Божьего, любой его заповеди и в любой форме – есть грех.
Но кто из нас может сказать, что он не грешит? Никто. Ибо, как отмечает Соломон, «нет человека, который не грешил бы» (3Цар.8:46). И апостол Иаков добавляет к этому: «Все мы много согрешаем» (Иак.3:12). «Если говорим, что не имеем греха - обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1Ин.1:8). А поскольку все мы согрешаем, что мы должны при этом делать?
– Сознавать свой грех, каяться и просить прощения у Бога и у того, пред кем виноваты, проявив при этом достойный плод покаяния. Но, а что происходит, когда мы не хотим сознавать наше согрешение, и что еще хуже, начинаем его оправдывать и утверждать, что так и должны поступать, хотя это явно противоречит Закону Божьему, истине?
– Тогда мы прибавляем к греху нашему отступление. Само слово «отступление» означает: «сделать шаг назад», «идти обратно», «изменить». Отступление – это сойти с основ истины назад. Во дни древнего Израиля – это вернуться к идолопоклонству.
Про царя Ровоама написано, что он «оставил закон Господа, и весь Израиль с ним… они отступили от Господа» (2Пар.12:1-2). Отступление связано с вероломством (Ис.12:1-2), что означает нарушение веры, отступление от веры, богоотступник. (Даль, Толковый Словарь). Это очень опасно отказаться, сойти с основ истины. И обычно это происходит тогда, когда человек желает как-то оправдать свое согрешение. В непосредственном переводе: «насмехаться между нами», т.е. выставлять себя разумнее тех, которые стоят твердо. Начинают смеяться над ними, поносить и оскорблять. Это – совсем плохо!
Подобный процесс от греха к отступлению у Даниила описан очень четко: «Согрешили мы, поступили беззаконно, действовали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих» (Дан.9:5).
Последствия отступления страшные, они «еще больше наговорят против Бога» (Иов.34:37).
Отступив на несколько шагов назад, они пойдут дальше, как написано: «отступили и пошли» (Иер.5:23).
Ты опускаться будешь все ниже и ниже» (Втор.28:43). «Вы отступили от Господа, и не будет с вами Господа» (Числ.14:43)
«Всем же отступникам и грешникам – погибель, и оставившие Господа истребятся. Они будут постыжены за дубравы, которые столь вожделенны для них» (Ис.1:28-29). «Накажет тебя нечестие твое и отступничество твое обличит тебя; и так познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа, Бога твоего» (Иер.2:19). Почему же отступление более опасно, чем простое согрешение?
– Потому, что оправдывая себя, согрешивший отступает от основ истины и при этом еще больше «наговорит против Господа». Обличения Святого Духа им не принимаются, ибо он уверен в своей правоте, а поскольку другой силы, способной повлиять на него в деле исправления нет, то люди ожесточаются еще больше и становятся «упорными отступниками… отверженным серебром назовут их; ибо Господь отверг их» (Иер.6:28, 30) О таких людях Библия пишет, как о «дважды павшие», «дважды умершие» (Иуд.12).
Обратим внимание на 70 учеников Христа, отошедших от Него. В начале, они усомнились в Его миссианском призвании, затем они отступили, стали всячески поносить, злословить Христа, называть ложным мессией и т.д.
Петр же согрешил, но он не поносил Христа, не оправдывал себя, с сокрушенным сердцем, он сразу же, открыто признал свою вину и рыдая раскаялся. Он не перешел в отступление, как те семьдесят, отошедших. Всякое замедление в проявлении искреннего сознания своей вины, затрудняет процесс исправления и даже может не совершится в виду ожесточения согрешившего.
Поведение Петра и 70 учеников наглядно показывает разницу между согрешением и отступлением. Вот эту разницу, мы всегда должны иметь в виду. Тогда нам будут понятны и слова ап. Иоанна. Обращаясь к верующим он писал: «вы веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную… Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть помолятся, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился» (1Ин.5:13-16). Но мы знаем, что всякий грех ведет к смерти, тогда как же понять, что есть грехи не к смерти?
Ответ очень простой. Если человек в чем-то согрешил, но искренно покаялся, попросил прощение у Бога и ближнего, тогда совершенный грех не приведет к смерти (по окончательному суду у Бога). Бог его простит.
Давид из собственного опыта пишет: «Блажен, кому отпущены беззакония, и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства! Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху. Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедую Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего» (Пс.31:1-5). Но если грех оправдывается и продолжает совершаться, если человек ожесточается и работу Святого Духа не принимает, тогда последствия неминуемы – смерть. Для вечности он не пригоден.
Причину этого ап. Павел ясно пишет: «Ибо, если мы, получивши познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярости огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Дух благодати оскорбляет? Мы знаем Того, Кто сказал: «у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь». И еще: «Господь будет судить народ Свой» (Евр.10:26-30). Будем помнить, что «самое страшное и ужасное свидетельство падения человека состоит в том, что вернуться обратно неимоверно трудно. Нужно много сражаться, чтобы час за часом, постепенно отвоевывать сданные позиции»
2. «Скажи им: так говорит Господь: разве упавшие не встают и, совратившись с дороги, не возвращаются?» – ободряет Господь. (Иер.8:4). Итак, на каждом шагу мы видим печальные последствия греха, и в жизни человека, и во всей природе. Но Господь, любя нас и сострадая нам, отдал Себя на смерть, чтобы нас избавить от последствий греха.
Благодарны ли мы Ему? Осознаем ли мы Его безграничную любовь? Сознаемся ли мы в своих прегрешениях и просим ли мы прощение – это уже зависит во многом от нас.
«Господь полон сострадания к страждущим. Нет грехов настолько тяжких, чтобы Он не простил их. Он милосерд, и Ему намного легче и приятнее прощать, нежели осуждать. Он благ и не выискивает в нас недостатков. Он знает, какова наша сущность, помнит, что мы – прах. В Своем безграничном сострадании и милости Он врачует все наши отступления. Он возлюбил нас, когда мы были еще грешниками, и не отнял от нас Своего света, но воссиял для нас ради Христа»3. Всякая попытка людей найти эликсир жизни вне Бога – обман сатаны. Напрасные старания, самообман. Жизнь может предоставить только Бог. Он говорит нам: «Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешили вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев? Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь – и живите!» (Иез. 18:31-32). Подготовил: Цветков Олег
Материал: 1. Патриархи и пророки, с.419-420
2. Избр. Вести, т. 2, стр. 165
3. Избр. Вести, т. 2, стр. 231