- Урок 13. Причина для радости
- Урок 12. Неизменная добродетель
- Урок 11. Мысли и настроение
- Урок 10. Поведение и скрытые мотивы
- Урок 9. Важность благотворительности
- Урок 8. Управление ресурсами как талант
- Урок 7. Схемы быстрого обогащения
- Урок 6. Профессия и служение
- Урок 5. Труд
- Урок 4. Проблемы, которые необходимо преодолеть (II)
- Урок 3. Проблемы, которые необходимо преодолеть (I)
- Урок 2. Качества настоящего управления ресурсами
- Урок 1 Суббота, 7 января 2012 года Управитель
Урок 2. Качества настоящего управления ресурсами
«Ты удел мой, Господи; я сказал, что буду соблюдать слова Твои» (Псалтирь 118:57, перевод с англ.).«Все, чем мы обладаем, – наши умственные и физические силы, благословения настоящей и будущей жизни – даруется нам с печатью Голгофского креста». // Ревью энд Геральд, 14 декабря 1886 года.
Дополнительные материалы для изучения: Воспитание детей. – С.150-168.
Воскресенье 8 января
ДОВОЛЬСТВО
а. Что христианские управители осознают обо всем своем земном имуществе? Иова 1:21.
…и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! (Иов.1:21).
«Все принадлежит Богу. Люди могут пренебрегать Его требованиями. В то время как Он щедро изливает на них Свои благословения, они могут использовать Его дары для своего личного, эгоистичного удовольствия; но они будут призваны дать отчет за свое управление.
Управитель отождествляет себя со своим господином. Он принимает на себя ответственность управителя и должен действовать вместо своего господина, делая все так, как делал бы его господин, если бы лично присутствовал. Интересы его господина становятся его личными интересами. Положение управителя весьма почетное и достойное, ибо его господин доверяет ему. Если в каком-либо случае он поступает эгоистично и злоупотребляет своими преимуществами, распоряжаясь богатствами своего господина ради собственной выгоды, он предает доверие, возложенное на него». – Свидетельства для церкви. – Т.9. – С.246.
б. Почему управители–христиане довольны своим земным имуществом? Псалтирь 36:16; Притчи 15:16; 1 Тимофею 6:8.
Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых. (Пс.36:16).
Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога. (Прит.15:16).
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. (1Тим.6:8).
«Мы думаем об Иисусе, Творце всех миров, и о том, как Он пришел в мир в качестве бедного человека. Он не имел, где преклонить голову. Поэтому, не бедность является бесчестьем, а грех». – Э.Г. Уайт. Материалы 1888 года. – С.1514.
Понедельник 9 января
БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ
а. Ввиду того, что христианские управители довольны своим земным имуществом, как они относятся к земным владениям других? Второзаконие 16:19
…не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых. (Втор.16:19).
«В последней великой борьбе между последователями Христа и силами тьмы сатана предлагает свои взятки мужчинам и женщинам. Некоторые продают себя за бесценок; впрочем, какая польза человеку, если он приобретет даже весь мир, а душе своей повредит?
Мы должны быть особенно заинтересованы в том, чтобы так смотреть на дела других, дабы не завидовать им, не стараться найти недостатки, не осуждать и не представлять их в ложном свете, но справедливо относиться к нашим собратьям и ко всем, с кем мы имеем дело». – Чтобы я мог познать Его. – С.176.
б. Что Бог желает, чтобы мы осознали о зле лицеприятия? Второзаконие 24:17; К Римлянам 2:11.
Не суди превратно пришельца, сироту; и у вдовы не бери одежды в залог. (Втор.24:17).
Ибо нет лицеприятия у Бога. (Рим.2:11).
«Бог не признает никаких различий в национальности, расе или касте. Он – Творец всего человечества. Все люди сотворены как одна семья, каждый член которой искуплен. Христос пришел разрушить всякую стену разделения, устранить всякую преграду во дворах храма, чтобы каждая душа имела свободный доступ к Богу. Его любовь настолько широка, глубока и полна, что она проникает повсюду. Она освобождает из-под сатанинского влияния тех, кто был обманут, и возносит их до престола Божьего, окруженного радугой обетования. Во Христе нет ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного». – Пророки и цари. – С.369, 370.
«Причина всех разделений, разногласий и ссор заключается в отделении от Христа. Христос является центром, к которому все должны тянуться, потому что чем ближе мы приближаемся к центру, тем ближе мы соединяемся в чувствах, в сочувствии, в любви, приобретая характер Иисуса и преображаясь по Его образу. Бог нелицеприятен…
Сын безграничного Бога, Господь жизни и славы сошел в смирении к жизни самой скромной, чтобы никто не чувствовал себя лишенным Его присутствия. Он сделал Себя доступным всем. Он не избрал несколько любимых человек, с которыми общался, пренебрегая всеми другими». – Чтобы я мог познать Его. – С.99.
Вторник 10 января
ЧЕСТНОСТЬ
а. Какое благословение дается тем, которые честны во всех своих деловых сделках? Притчи 10:9.
Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно; а кто превращает пути свои, тот будет наказан. (Прит.10:9).
б. Что должно объединять действия, слова и даже мысли христианского управителя? Притчи 12:5, 17; 14:2.
Промышления праведных - правда, а замыслы нечестивых - коварство. (Прит.12:5).
Кто говорит то, что знает, тот говорит правду; а у свидетеля ложного - обман. (Прит.12:17).
Идущий прямым путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем. (Прит.14:2).
«Условия, на которых Бог поручил нам управлять Его имением, обязывают нас не только перед Ним Самим, но и перед людьми». – Воспитание. – С.139.
в. Как Бог рассматривает тех, которые нечестны в своем деле? Притчи 16:11; 20:10.
Верные весы и весовые чаши - от Господа; от Него же все гири в суме. (Прит.16:11).
Неодинаковые весы, неодинаковая мера, то и другое - мерзость пред Господом. (Прит.20:10).
«Справедливость или несправедливость, честность или нечестность сделки определяет не масштабность и не кажущаяся незначительность этой сделки. Посредством малейшего отступления от справедливости мы становимся на сторону врага, и далее шаг за шагом мы можем дойти до любой несправедливости. Большая часть христианского мира отделяет религию от своей работы или бизнеса.
Честный человек, соответствующий меркам Христа, во всем будет проявлять непреклонную порядочность. Облегченные гири и неверные весы, с помощью которых многие стремятся способствовать своему земному процветанию, – мерзость в глазах Господа. Тем не менее, многие, на словах соблюдающие заповеди Божьи, пользуются облегченными гирями и неверными весами. Когда человек по-настоящему связан с Богом и поистине соблюдает Его Закон, сама его жизнь засвидетельствует об этом факте, ибо все его поступки будут согласовываться с учением Христа. Он не продаст свою честь за большую прибыль. Его принципы строятся на верном основании и отражаются во всех его земных делах. Твердая и неподкупная порядочность сверкает подобно золоту среди мусора и отходов этого мира. Обман, ложь и недобросовестность могут остаться скрытыми от глаз человеческих, но только не от глаз Бога. Ангелы Божьи, наблюдающие за развитием характера и взвешивающие нравственное достоинство человека, записывают в небесных книгах все эти мелкие сделки, в которых открывается подлинный характер. Если работник, ежедневно занимающийся своим ремеслом, выполняет работу недобросовестно и небрежно, то мир будет прав, если станет судить о религии такого работника по его отношению к делу». – Свидетельства для церкви. – Т.4. – С.310, 311.
Среда 11 января
СМИРЕНИЕ
а. Какой будет награда смиренного христианского управителя? Псалтирь 36:11; Притчи 22:4; От Матфея 18:4.
А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. (Пс.36:11).
За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь. (Прит.22:4).
…итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном. (Матф.18:4).
«Наилучший дар, который может даровать нам Небесный Отец, – это величайшая любовь к Богу и бескорыстная любовь друг к другу. Пусть же все верующие приблизятся к Господу и друг к другу, чтобы Бог мог приблизиться к ним. Никто не должен считать себя выше других. Никто не должен считать себя непогрешимым только потому, что он был просвещен Богом и Господь использовал его в приведении душ к истине. Наши дарования ценны только в том случае, если они используются как Богом доверенные таланты для возвеличивания истины. Тот, через кого работает Господь, никогда не должен возвышать себя или стремиться руководить другими. Как мудрый управитель он должен искренно и смиренно выполнять свою работу. Он должен служить Богу, передавая другим то, что сам получил, ясно и определенно провозглашая истину с любовью. Так он должен просвещать других, всегда помня о том, что только Бог может повлиять на разум и очистить сердце». – Рукописи. – Т.21. – С.275.
б. Что должно характеризовать всех тех, кто стремится быть в числе Божьих избранных? Притчи 29:23.
Человек гневливый заводит ссору, и вспыльчивый много грешит. (Прит.29:22).
«Любовь, сочувствие и нежность должны проявляться среди нас. Облекитесь как избранные Божьи в милосердие и доброту. Грехи, которые вы совершали до своего обращения, должны быть отброшены вместе с ветхим человеком. С новым Человеком, Иисусом Христом, необходимо облечься в «милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение» (К Колоссянам 3:12).
Те, которые воскресли со Христом, чтобы жить новой жизнью, являются Божьими избранными. Они святы для Господа и признаются Им как Его возлюбленные. Будучи таковыми, они торжественно обещали отличаться от других проявлением смирения ума. Они должны облечься в одежды праведности. Они должны отделиться от мира, от его духа, его обычаев и проявить в своей жизни тот факт, что они учатся у Того, Кто говорит: «Я кроток и смирен сердцем» (От Матфея 11:29). Если они осознают, что они умерли со Христом, если они верны своему обету, данному при крещении, мир не сможет отвлечь их и заставить отречься от Христа. Если они живут жизнью Христа в этом мире, то они являются причастниками Божественного естества. И тогда, когда явится Христос, являющийся нашей жизнью, они также явятся с Ним во славе». – Там же. – Т.19. – С.236, 237.
Четверг 12 января
ПОВИНОВЕНИЕ
а. Какие характеристики были показаны Иоанну Богослову, когда он увидел народ Божий в эти последние дни? Откровение 14:12.
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12).
б. Где мы находим наставления относительно законных принципов ведения бизнеса? Второзаконие 5:32; 25:13-15; От Луки 11:28.
Смотрите, поступайте так, как повелел вам Господь, Бог ваш; не уклоняйтесь ни направо, ни налево. (Втор.5:32).
В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньшие; в доме твоем не должна быть двоякая ефа, большая и меньшая; гиря у тебя должна быть точная и правильная, и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе. (Втор.25:13-15).
А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его. (Лук.11:28).
«Нет ни одной сферы деятельности, для которой Библия не предоставляла бы необходимую подготовку. Библейские принципы прилежности, честности, бережливости, умеренности и чистоты являются секретом настоящего успеха. Многие из этих принципов перечисляются в книге Притчей и составляют сокровищницу практической мудрости. Где еще торговец, ремесленник, управляющий любого предприятия может найти для себя или своих служащих лучшие советы, чем эти изречения мудреца? [Притчи 22:29; 14:23; 13:4; 23:21; 20:19; 17:27; 20:3; 4:14; 6:28; 13:20; 18:24 цитируется]...
Многих финансовых неудач и крахов мог бы избежать человек, прислушиваясь к предупреждениям, так часто повторяемым и выделяемым в Писании…
Соблюдая эти принципы, любое общество будет процветать, будь оно светское или религиозное, будут сбережены имущество и жизнь. Доверие и сотрудничество существуют в мире благодаря Закону Божьему, записанному в Его Слове и в сердцах людей, в которых, хотя и с трудом, можно еще рассмотреть его строчки, зачастую незаметные и почти стертые». – Воспитание. – С.135-137.
Пятница 13 января
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
1. Каким образом вы можете быть довольными своим земным имуществом?
2. Как вы должны относиться к другим в своих финансовых сделках?
3. Какие благословения вы получите, если будете честны во всех своих сделках?
4. Как в жизни каждого из нас может быть практически проявлено смирение?
5. Перечислите преимущества финансовой честности.