Триместер I, 2010

Урок 9. Неправильно представленное Небесное служение

«Вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира» (От Иоанна 1:29).

«Только Иисус мог дать гарантии Богу, потому что Он был равным Богу. Только Он мог быть Посредником между Богом и человеком, потому что Он обладал и Божественной, и человеческой природой». // Ревью энд Геральд, 3 апреля 1894 года.

Дополнительные материалы для изучения:
Желание веков. – С.435-439.

Воскресенье                                       21 февраля
1. Истинные и ложные пророки

а. Назовите один из методов, которыми Бог открывает Свою волю людям. Числа 12:6.
И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним…(Чис.12:6).

«Сны от Господа причисляются в Слове Божьем к видениям и являются такими же плодами духа пророчества, как и видения. Такие сны, если принять во внимание обстоятельства, при которых они посылаются, и личности, которые их видят, содержат в себе доказательства собственной достоверности». – Свидетельства для церкви. – Т.1. – С.569, 570.

б. Какие предостережения даны против лжепророков и какие защитные меры должна предпринять сегодня церковь? Второзаконие 13:1-4; К Римлянам 16:17; 1 Иоанна 4:1.
Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", - то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь… (Втор.13:1-4).
Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них…(Рим.16:17).
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. (1Иоан.4:1).

«Дух Пророчества не был и никогда не может быть дан с той целью, чтобы заменить Собой Библию, ибо Писание определенно говорит, что Слово Божье является мерилом, относительно которого должны проверяться все учения и каждый опыт». – Великая борьба. – С.7.
«Вскоре мы столкнемся с последним великим обманом. Антихрист будет совершать перед нами чудеса. Подделка покажется настолько правдоподобной, что лишь с помощью Священного Писания можно будет отличить истину от заблуждения. Каждое утверждение и каждое проявление чудес должно быть проверено свидетельствами Библии». – Там же. – С.593.

Понедельник 22 февраля
2. Овен и козел

а. Что символизирует овен, который величался в Даниила 8, и как это пророчество исполнилось? Даниила 8:3, 4 («он делал, что хотел, и стал великим» - пер. с англ.), 20; Есфирь 1:1, 3.
Поднял я глаза мои и увидел: вот, один овен стоит у реки; у него два рога, и рога высокие, но один выше другого, и высший поднялся после. Видел я, как этот овен бодал к западу и к северу и к югу, и никакой зверь не мог устоять против него, и никто не мог спасти от него; он делал, что хотел, и величался. (Дан.8:3, 4).
Овен, которого ты видел с двумя рогами, это цари Мидийский и Персидский. (Дан.8:20).
[Во второй год царствования Артаксеркса великого, в первый день месяца Нисана, сон видел Мардохей, сын Иаиров, Семеев, Кисеев, из колена Вениаминова, Иудеянин, живший в городе Сузах, человек великий, служивший при царском дворце. Он был из пленников, которых Навуходоносор, царь Вавилонский, взял в плен из Иерусалима с Иехониею, царем Иудейским. Сон же его такой: вот ужасный шум, гром и землетрясение и смятение на земле; и вот, вышли два больших змея, готовые драться друг с другом; и велик был вой их, и по вою их все народы приготовились к войне, чтобы поразить народ праведных; и вот - день тьмы и мрака, скорбь и стеснение, страдание и смятение великое на земле; и смутился весь народ праведных, опасаясь бед себе, и приготовились они погибнуть и стали взывать к Господу; от вопля их произошла, как бы от малого источника, великая река с множеством воды; и воссиял свет и солнце, и вознеслись смиренные и истребили тщеславных. - Мардохей, пробудившись после этого сновидения, [изображавшего,] что Бог хотел совершить, содержал этот сон в сердце и желал уразуметь его во всех частях его, до ночи. И пребывал Мардохей во дворце вместе с Гавафою и Фаррою, двумя царскими евнухами, оберегавшими дворец, и услышал разговоры их и разведал замыслы их и узнал, что они готовятся наложить руки на царя Артаксеркса, и донес о них царю; а царь пытал этих двух евнухов, и, когда они сознались, были казнены. Царь записал это событие на память, и Мардохей записал об этом событии. И приказал царь Мардохею служить во дворце и дал ему подарки за это. При царе же был [тогда] знатен Аман, сын Амадафов, Вугеянин, и старался он причинить зло Мардохею и народу его за двух евнухов царских.] И было во дни Артаксеркса, - этот Артаксеркс царствовал над ста двадцатью семью областями от Индии и до Ефиопии, - (Есф.1:1).
…в третий год своего царствования он сделал пир для всех князей своих и для служащих при нем, для главных начальников войска Персидского и Мидийского и для правителей областей своих…(Есф.1:3).

б. Что символизирует козел, ставший весьма великим, и как это исполнилось? Даниила 8:5-8 («Тогда козел стал весьма великим» - пер. с англ.), 21, 22.
Я внимательно смотрел на это, и вот, с запада шел козел по лицу всей земли, не касаясь земли; у этого козла был видный рог между его глазами. Он пошел на того овна, имеющего рога, которого я видел стоящим у реки, и бросился на него в сильной ярости своей. И я видел, как он, приблизившись к овну, рассвирепел на него и поразил овна, и сломил у него оба рога; и недостало силы у овна устоять против него, и он поверг его на землю и растоптал его, и не было никого, кто мог бы спасти овна от него. Тогда козел чрезвычайно возвеличился; но когда он усилился, то сломился большой рог, и на место его вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных. (Дан.8:5-8).
А козел косматый - царь Греции, а большой рог, который между глазами его, это первый ее царь; он сломился, и вместо него вышли другие четыре: это - четыре царства восстанут из этого народа, но не с его силою. (Дан.8:21, 22).

«Каждое государство, которому было позволено занимать господствующее положение на мировой арене, своим правлением показывало, насколько оно выполняет волю Созерцающего и Святого. Пророчество проследило взлет и падение великих мировых империй: Вавилона, Мидо-Персии, Греции и Рима. Все они, как и царства менее значительные, повторяли одну и ту же историю. Каждое из них переживало период испытания, терпело неудачи, затем постепенно теряло славу и власть, и его место занимало другое царство». – Воспитание. – С.176, 177.

в. Что мы должны принять во внимание, зная причины, по которым такие люди как Александр Великий и Юлий Цезарь утратили власть? Екклесиаста 10:17; От Луки 14:11.
Благо тебе, земля, когда царь у тебя из благородного рода, и князья твои едят вовремя, для подкрепления, а не для пресыщения! (Еккл.10:17).
…ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лук.14:11).

«Царю Александру Македонскому было гораздо легче покорять государства, чем владеть собою. Покорив многие народы, этот, так называемый великий человек, сделался жертвой своей неумеренности, став рабом невоздержанности». – Христианское воздержание и библейская гигиена. – С.29.
«Мужчина и женщина, преодолевающие искушение, страсти и сохраняющие уравновешенность, стоят выше в очах Бога и Небесных ангелов, чем самый известный полководец, который когда-либо вел армию на сражение и к победе. Прославленный император на смертном ложе сказал такие слова: «Среди всех моих побед только одна дает мне теперь некоторое утешение, и это победа над моим собственным строптивым нравом». Для Александра Великого и Цезаря было легче покорить мир, чем покорить самих себя. Покорив множество народов, они пали – один «жертвой невоздержания, другой – безрассудного честолюбия». – Воспитание детей. – С.95, 96.
«Бог призывает вас отказаться от гордости и упрямства и позволить Его миру управлять вашим сердцем. Вы должны взращивать в себе кроткий и молчаливый дух. Пусть кротость Христа сопровождает вас во всех ваших трудах». – Свидетельства для церкви. - Т.4. – С.348.

Вторник 23 февраля
3. Могущественный небольшой рог

а. Что символизирует могущественный небольшой рог, и как это исполнилось? Даниила 7:8; 8:9-12 («От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно возвеличился к югу и к востоку и к прекрасной стране» - пер. с англ.); Откровение 13:1-3.
Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно. (Дан.7:8).
От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране, и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их, и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его. И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал.(Дан.8:9-12).
И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные. Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть. И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю. (Откр.13:1-3).

«Это пророчество [из Откровение 13:1-10], которое почти идентично описанию маленького рога из 7-ой главы книги Даниила, несомненно, указывает на папство». – Великая борьба. – С.439.
«Корона, отнятая у Израиля, успешно переходила к царствам Вавилона, Мидо-Персии, Греции и Рима. Бог сказал: «И его не будет, доколе не придет Тот, кому принадлежит он, и Я дам Ему» (Иезекииля 21:27)». – Воспитание. – С.179.

б. Как выражения «великий», «весьма великий» и «чрезвычайно возвеличившийся» используются в сравнении между тремя политическими силами? Даниила 8:4, 8, 9.
Видел я, как этот овен бодал к западу и к северу и к югу, и никакой зверь не мог устоять против него, и никто не мог спасти от него; он делал, что хотел, и величался. (Дан.8:4).
Тогда козел чрезвычайно возвеличился; но когда он усилился, то сломился большой рог, и на место его вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных. От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране. (Дан.8:8, 9).

в. Согласно библейской символике к чему относится Даниила 8:10? Откровение 1:13, 16, 20; 2:1.
…и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их. (Дан.8:10).
…и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом… (Откр.1:13).
Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей. (Откр.1:16).
Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей. (Откр.1:20).
Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников. (Откр.2:1).

«[Откровение 2:1 цитируется.] Эти слова обращены к учителям церкви — к тем, на кого Бог возлагает большую ответственность. Их благотворное влияние их должно ощущаться в церкви и во многом будет зависеть от их любви к Господу. Христос управляет небесными светилами. Он заставляет их сиять. Он руководит их движением, иначе они превратились бы в падшие звезды. Так и с Его служителями: они являются орудиями в Его руках, и все доброе, что они делают, осуществляется Его силой... Если они будут взирать на Него, как Он взирал на Отца, они смогут продолжить Его дело». – Деяния апостолов. – С.586, 587.
«[Когда Иоанну Богослову было дано видение его Господа], насколько изменилась внешность Спасителя! Он более не являлся мужем скорбей и изведавшим болезни (см. Исаии 53:3). На нем более не было знаков унижения. Его очи, как пламень огненный, Его ноги подобны халколивану, как раскаленные в печи. Голос Его подобен шуму вод многих. Лице Его, как солнце, сияющее в силе своей. В Его руке семь звезд, символизирующих служителей церкви. Из уст Его исходит острый с обоих сторон меч, символ силы Его слова». – Освященная жизнь. – С.77, 78.

Среда 24 февраля
4. Рим в двух фазах

а. Кто является Князем воинства и как небольшой рог превознесся против Него? Даниила 8:11, 25; Откровение 19:16; 17:14.
…и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его. (Дан.8:11).
…и при уме его и коварство будет иметь успех в руке его, и сердцем своим он превознесется, и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен - не рукою. (Дан.8:25).
На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих". (Откр.19:16).
Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные. (Откр.17:14).

«Пророческая цепь, в которой находятся эти символы, начинается в 12-ой главе Откровения, где красный дракон пытается уничтожить Христа при Его рождении. Сказано, что драконом является сатана (см. Откровение 12:9); это он побуждал Ирода умертвить Спасителя. Но главным орудием сатаны в войне против Христа и Его народа в течение первых столетий христианской эры была Римская империя, в которой язычество являлось преобладающей религией. Таким образом, в то время как дракон, прежде всего, представляет собой сатану, он, с другой стороны, является и символом языческого Рима». – Великая борьба. – С.438.
«Иисус любит Своих детей, даже если они ошибаются. Они принадлежат Иисусу, и мы должны обращаться с ними как с искупленными кровью Иисуса Христа. Несправедливое обхождение с ними записывается в книги как согрешение против Иисуса Христа». – Избранные вести. – Кн.3. – С.195.

б. Какое служение начал Иисус, когда занял Свое место в Небесном святилище? К Евреям 3:1; 8:1, 2; 9:24.
Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа. (Евр.3:1).
Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах и [есть] священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек. (Евр.8:1, 2).
Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие. (Евр.9:24).

«Иисус является нашим Адвокатом, нашим Первосвященником, нашим Ходатаем». – Превозносите Его! – С.319. 

в. После падения императорского Рима каким образом папство «перенесло» посредническое служение в Небесном святилище в свои учреждения на земле? 2 Фессалоникийцам 2:3, 4. Почему такое изменение неприемлемо? От Иоанна 14:6; 1 Тимофею 2:5.
Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. (2Фесс.2:3, 4).
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6).
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус. (1Тим.2:5).

«В Своем ходатайстве наш Адвокат Христос не нуждается в заслугах или ходатайстве какого-либо человека. Христос один взял на Себя грех, и Он один является жертвой за грех. Молитву и исповедание необходимо возносить только к Тому, кто однажды вошел для всех во Святое Святых». – Там же. – С.319.
«Священники и правители не имеют права становиться между Христом и душами, за которые Он умер, как будто они наделены качествами Спасителя и могут прощать проступки и грехи. Они сами являются грешниками. Они всего лишь люди». – Вера, которой я живу. – С.105.

Четверг 25 февраля
5. Небесное святилище очищено

а. Как пророчество Даниила предсказывает, что ежедневное служение Христа в Небесном святилище будет сокрыто и искажено? Даниила 8:11, 12.
…и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его. И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал. (Дан.8:11, 12).

«Затем я увидела, что слово «жертва» после слова «ежедневная» в Дан. 8:12 добавлено в результате человеческого домысла, и что его нет в оригинале. Господь дал правильное представление об этом тем, кто возвещал час Его суда». – Ранние произведения. – С.74, 75.

б. Как долго будет позволено этому отступничеству затенять искупительное служение Христа на Небе? Даниила 8:13, 14.
И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?" И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится". (Дан.8:13,14).

«Как наш Посредник Христос непрерывно работает! Независимо от того принимают Его люди или отвергают, Он непрестанно трудится для них. Он дарует им жизнь и свет, стараясь Своим Духом отвратить их от служения сатане. И пока Спаситель трудится, сатана также работает, со всей своей обманчивостью и неправедностью и с неослабевающей энергией. Но он никогда не обретет победу!» // Ревью энд Геральд, 12 марта 1901 года.

в. Что мы можем понять, зная начало и конец 2300 вечеров и утр? Исаии 43:25; Откровение 14:6, 7.
Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну. (Ис.43:25).
И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. (Откр.14:6, 7).

Пятница 26 февраля
Вопросы для повторения

1. Как мы можем определить пророков, имеющих истинную весть от Бога?
2. Опишите значение овна и козла.
3. Опишите различие между определениями «великий», «весьма великий» и «чрезвычайно возвеличившийся» в связи с этим пророчеством.
4. Какая земная власть стремится подделать работу Иисуса в Небесном святилище?
5. Какое событие мы должны увидеть верой при окончании 2300 вечеров и утр?

Урок 9. Неправильно представленное Небесное служение