Статьи и проповеди

Зачем беспокоиться, когда мы можем молиться

Многие, называющие себя верующими, представляют нашу веру в ложном свете, когда беспокоятся об одной проблеме или о другой. Некоторые своим ворчанием и грустным выражением лица показывают неверующим, что у них не все в порядке. Если мы как Божий народ внимательно исследуем Слово Божье, то откроем для себя, что проблемы или трудности не должны делать нас несчастными. «Те, кто доверится Христу и вручит Ему свое сердце и жизнь, обретут мир и покой. Ничто в этом мире не сможет опечалить их, потому что присутствие Иисуса вселяет радость».1
Проблемы и трудности не должны делать ве-рующих людей несчастными. Именно поэтому Христос сказал: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14:27).

Мы имеем много библейских утверждений, где сказано, что быть верующим не значит быть свободным от беспокойств и проблем этой жизни. В Псалме 33:20 сказано: «Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь». Мы имеем заверение, что Господь укажет правильный выход из каждой проблемы.

«Нам не надо ожидать, что все лучи солнца в этом мире достанутся нам. Тучи и бури будут бушевать вокруг нас, но мы должны быть готовы сосредоточить свой взгляд в том направлении, где мы видели свет в последний раз. Его лучи могут быть сокрыты от нас, но они не исчезли, они светят за тучами. Наша работа – ждать, бодрствовать, молиться и верить. Мы будем вознаграждены еще большим светом солнца после исчезновения туч. Мы увидим спасение Божье, если доверимся Ему и в темноте так же, как во свете. Испытания, печаль, мир, безопасность, здоровье, надежда, жизнь, успех – все находится в Божьих руках, и Он может управлять ими для блага Своих детей. Наша привилегия – просить чего-либо или всего у Бога, поручая наши просьбы на попечение Его мудрым целям и безграничной воле».2

Никто не может усомниться в том, что в нашей жизни существуют проблемы. Я имею в виду настоящие проблемы, которые часто не позволяют человеку даже улыбаться, а не вопросы о том, кто вы, где находитесь и чем обладаете. Многие из проблем неизбежны. Однако выражение нашего лица как Божьего народа весьма важно, потому что многие люди знают нас, или слышали из наших уст проповедь добрых вестей нашего Господа Иисуса. Неверующие люди наблюдают за нами, чтобы увидеть, истинно ли отображается в нашей жизни все то, о чем мы проповедуем говоря об Иисусе. Поэтому наше грустное выражение лица часто является причиной того, что неверующие поддают сомнению и нашу веру, и то, что мы проповедуем.

«Бог не может прославиться через Своих детей, продолжающих постоянно жить под облаком в тени. Христианам следует излучать солнечные лучи, а не тень. У неверующих часто складывается впечатление, что религия – унылая вещь и что в жизни христиан нет ничего привлекательного. Если христианин очень часто останавливается на своем тернистом пути, то его путь становится тяжелее, чем есть на самом деле. Однако, если он обращает внимание на яркие предметы на своем пути и радуется каждому лучу света, если помнит о богатой награде, ожидающей его в конце пути, то вместо уныния, печали и жалоб он будет нести бремя со счастливым выражением лица».3 С помощью Господа можно радоваться даже во время проблем и трудностей. Наш Бог не просит нас совершать невозможное. Слово Божье предлагает нам: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (К Филип. 4:4). Слово «всегда» значит «все время». Это включает и время искушений, испытаний и проблем. Святое Божье Слово увещевает нас: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом»

(К Филип. 4:6) и «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:18). Эти цитаты Писания помогают нам очень яснопонять, что грустное выражение лица, уныние ижалобы являются причиной недостатка веры иошибочного представления о совершенной волеБожьей. Все, что мы должны делать, – это, безусловно, подчиняться Слову Божьему. Нам следует всегда делать то, что Он повелел нам делать, –это единственное, что поможет нам преодолетьвсе трудности. Истина состоит в том, что мы самиможем решить некоторые проблемы с помощьюБожьей, и мы должны благодарить Бога, Который дает нам способность преодолеть эти проблемы. Но опять-таки есть такие проблемы, которые мы не можем сами решить. Что нам следуетделать в таком случае? Мы должны предать этипроблемы в руки Божьи, Который Единственныйможет решить их вне нашего участия. Вот почемуБиблия говорит: «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Петра 5:7). К сожалению, не раз мы пытаемся решить всенаши проблемы самостоятельно, и часто таким образом грешим против Бога.

«Мы слишком упорно стремимся сами позаботиться о себе. Мы испытываем беспокойство, и нам очень не хватает твердого упования на Бога. Многие тревожатся и работают, что-то замышляют и планируют, боясь, что вдруг окажутся в нужде. Они не могут позволить себе уделять время молитве или религиозному собранию, и, все время заботясь о себе, они не оставляют Богу ни малейшего шанса позаботиться о них. Вот и Господь не много для них делает, потому что они не дают Ему такой возможности».4

Это правда, действительно существует много проблем, которые мы не можем решить самостоятельно.Мой друг поведал мне о тяжелом испытании во время его возвращения из Нигерии в Камерун. Это морское путешествие длилось приблизительно восемь часов. По его словам, перед отплытием кто-то из пассажиров помолился и попросил Бога безопасно сопроводить их плаванье. Спустя два часа после отплытия на море появились большие волны – настолько огромные, что обрушивались на их небольшое судно. Из-за этого пассажиры подняли крик и вопль, а некоторые начали исповедовать свои грехи. Однако среди этого волнения молодой человек, который помолился перед отплытием, нашел себе место для отдыха и уснул. Волны, гром, молнии и шторм продолжались еще более двух часов, а этот молодой человек продолжал спать.

После того как шторм закончился, некоторые из пассажиров решили разбудить его. Они сказали: «Мы удивлены, как ты мог спать, когда мы были так близки к смерти?! Что случилось?» Он ответил: «После того как я вручил все в руки Божьи, я ничего больше не мог сделать, поэтому я уснул». Это и есть доверие Господу. Дорогие верую- щие, мир – это не отсутствие проблем, наоборот, наш мир процветает вопреки проблемам. А этот мир, в котором мы живем, может дать спокойствие только тогда, когда все гладко и ровно. Давайте прочитаем из Библии: «В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло, и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом. Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, – тогда были дни опресноков, – и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу. Итак, Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу. Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу. И вот, Ангел Господень пред стал, и свет осиял темницу. [Ангел], толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его. И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною. [Петр] вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение. Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним. Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский» (Деян. 12:1-11). Интересный отрывок. Итак, как Петр могспать во время оказываемого на него давления?Иаков был убит этим же человеком, Иродом, иПетр знал это. Сейчас он был прикован цепямимежду двумя воинами. Также за дверью находились охранники, и Петр хорошо знал об этом.

Перед железными воротами, ведущими в город,также два охранных поста. Мыубеждаемся, что это была максимально охраняемая тюрьма. Ивсе это показывало, что в скором будущем апостол будет казнен. На следующий день он должен был предстать перед судом, чтобы быть приговоренным. Тем не менее, Петр быстро уснул. Как он мог спать под таким натиском? Петр спал, потому что знал: он ничего не мог сделать в этой ситуации. Он знал, что в подобной ситуации разрешение проблемы зависит только от Бога. Петр знал, что только согрешит против Бога, если будет пробовать решить эту проблему. Как ученик Христа он был знаком со Словом Божьим. Он знал Псалом 126:1, где сказано: «если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж». Он также помнил, что Господь Иисус сказал ему перед тем, как вознесся: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (От Матфея 10:28). Он знал, что «жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (К Филип. 1:21). Господу приятно, когда мы вручаем свои проблемы Ему. Как нам сделать это? – Молиться об этих проблемах. К сожалению, сегодня многие верующие считают очень сложным молиться о своей церкви, братьях, сестрах, служителях и о Генеральной Конференции.

Многие не молятся о своих больных братьях и сестрах в церкви. Вместо этого они довольные возвращаются домой и спокойно спят, в то время как их брат или сестра где-то рядом больны. Но Слово Божье ясно говорит, что вся церковь молилась за Петра. Стих 5 говорит о том, что они молились без перерыва (англ. перев.). Другими словами, они молились непрерывно. Никто не мог спокойно пойти домой, в то время как их брат Петр пребывал в трудностях. Несмотря на то, что Петр находился в тюрьме продолжительное время, все они собрались в доме Марии, молясь за него. И когда Ангел Божий освободил Петра, тот также пошел в дом Марии (матери Иоанна, называемого Марком) и нашел церковь, молящуюся за него! Именно этого Господь хочет: дабы мы жили как Его народ. Ничто не может быть настолько сильным, как молитва объединенной церкви. Вот почему наш Господь Иисус сказал: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, тобудет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (От Матфея 18:18, 19).

Община Петра знала ценность души в Божьей церкви, так же как пастырь в притче Иисуса знал,ьчто значит для него овца. Церковь также знала, что они были одно тело во Христе, так же как и человеческое тело состоит из многих членов, таких как ноги, голова, язык, глаза, нос, пальцы и т.д., но все они называются одним телом.

Однажды я попал на мотоцикле в аварию и повредил большой палец на левой руке. В ре- зультате все тело не могло уснуть в течение нескольких дней, потому что я чувствовал боль в моем пальце. Так и должно было быть. «Дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы – тело Христово, а порознь – члены»
(1 Кор. 12:25-27). Не следует беспокоиться, когда мы можем молиться! Беспокойство – это результат сомнения и страха. Но Господь не дал нам духа страха, Он знал, что произойдет, если мы будем бояться. «Беспокоящийся слеп и не может видеть будущее, но Иисус видит конец от начала. У Него есть способ, как облегчить любое затруднение: «Ходящих в непорочности Он не лишает благ»
(Пс. 83:12).

Наш Небесный Отец имеет тысячу неведомых нам способов, как обеспечить нас. Те, кто принципиально делают главным в своей жизни служение Богу, обнаружат, что все их затруднения исчезают, а они стоят на ровном пути».5

Одна женщина считала себя верующей, но она не усвоила наставление из Послания к Филиппийцам 4:6: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом». Эта женщина имела единственного сына, и однажды он заболел. С тех пор она не обращалась к Библии, но начала беспокоиться, бояться, что ее единственный сын умрет. Видя ее беспокойство, соседи посоветовали ей немедленно обратиться к колдуну, который мог бы излечить болезнь ее сына. Поскольку ей не хватало веры в Бога, она взяла своего маленького сына и отвела его к колдуну. Тот сказал ей, что не может лечить ее сына, пока она трижды не поклонится его идолам. С того времени, поскольку женщина хотела во что бы то ни стало, чтобы ее ребенок жил, она начала следовать всем инструкциям, которые ей давал колдун. Однако ребенок умер. Грех, который совершила эта женщина, подобный греху царя Охозии (см. 4 Царств 1:1-17), который послал послов к божеству Аккаронскому узнать о своей болезни. «Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу посланным от царя Самарийского и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское? За это так говорит Господь: с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нее, но умрешь» (4 Царств 1:3, 4).
Недостаток веры в Бога – причина страха и беспокойства. Слово Божье говорит: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6). Иными словами, здесь сказано, что никто из тех, кто беспокоится о том или о другом, не может угодить Богу. Согласно отрывку из 4 Царств, беспокойство стало причиной смерти обоих – и мальчика, и царя. Беспокойство толкает вовлеченных в него людей забирать Божью часть и искать помощи у врага Бога и человека. В случае с Петром церковь не искала какой-либо человеческой помощи. Напротив, они молились непрерывно, представляя свою проблему только Одному Богу. Это то, чего Бог ждет от нас постоянно. Об этом очень хорошо говорит известный гимн: Какого Друга мы имеем в Иисусе, Все наши грехи и горе понес; Какая привилегия отдать Все Богу в молитве! О, какого мира мы часто лишаемся, О, какую бесполезную боль мы несем, Все потому, что мы не отдаем. Эта песня объясняет, что многие лишены мира и терпят бесполезную боль только из-за того, что они не предали все в молитве Богу.

«Если мы не получаем немедленного ответа на наши молитвы, нам следует крепко держаться нашей веры, не позволяя сомнениям одержать верх, ибо они разделяют нас с Богом. Если наша вера слаба, мы ничего от Него не получим. Наша уверенность в Боге должна быть непоколебима, и, подобно ливневому дождю, благодать снизойдет на нас в тот момент, когда она нам действительно будет необходима».6

«Когда над нами сгущаются тучи, когда мы оказываемся в затруднительных обстоятельствах, когда нас постигает несчастье или бедность, сатана тут как тут со своими искушениями и нападками. Он использует наши слабые стороны. Он старается поколебать наше доверие к Богу, Который допускает такое положение вещей. Он стремится пошатнуть нашу веру в Бога, искушает сомневаться в любви Господней. Часто искуситель подходит к нам, как подошел ко Христу, пугая нас нашими слабостями и немощами. Он надеется, что ему удастся лишить нас мужества и прервать нашу связь с Богом. Тогда он уверен, что жертва – в его власти».7

Слово Божье убеждает нас: «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:15, 16). Когда же это время для помощи? – Всегда!
Ссылки:
1. Желание веков. – С.331.
2. Наше высокое призвание. – С.318.
3. Ревью энд Геральд, 28 апреля 1859 года.
4. Свидетельства для церкви. – Т.2. – С.196.
5. Служение исцеления. – С.481.
6. Свидетельства для церкви. – Т.1. – С.121.
7. Желание веков. – С.120, 121.