- Урок 13. Дальнейшая реформация
- Урок 12. Неемия – решительный реформатор
- Урок 11. Ездра – сведущий книжник
- Урок 10 Суббота. Великий кризис в Израиле
- Урок 9. Четыре успешных миссионера
- Урок 8. Необычные способы убеждения мирских людей
- Урок 7. Иона
- Урок 6. Мирный пророк
- Урок 5. Призванный к служению
- Урок 4. Искушенные сомневаться
- Урок 3. Реформация во времена Илии
- Урок 2. Божьи стражи
- Урок 1. Божья миссионерская программа для мира
Урок 11. Ездра – сведущий книжник
«Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять его, и учить в Израиле закону и правде» (Ездры 7:10).
«Жизненный опыт Ездры… привлек благосклонное внимание царя Артаксеркса, с которым Ездра свободно беседовал о силе Небесного Бога и Его намерении вернуть Свой народ в Иерусалим». // Ревью энд Геральд, 30 января 1908 года.
Дополнительные материалы для изучения: Пророки и цари. – С.607-624.
Воскресенье 7 сентября
1. ЕЗДРА И АРТАКСЕРКС
а. Каково значение имени Артаксеркса Лонгимана, царя Мидо-Персии, в истории народа Божьего? Ездры 7:8, 10-14. В каком году был издан указ Артаксеркса?
И пришел он в Иерусалим в пятый месяц, - в седьмой же год царя. 10 потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израиле закону и правде. 11 И вот содержание письма, которое дал царь Артаксеркс Ездре священнику, книжнику, учившему словам заповедей Господа и законов Его в Израиле: 12 Артаксеркс, царь царей, Ездре священнику, учителю закона Бога небесного совершенному, и прочее. 13 От меня дано повеление, чтобы в царстве моем всякий из народа Израилева и из священников его и левитов, желающий идти в Иерусалим, шел с тобою. 14 Так как ты посылаешься от царя и семи советников его, чтобы обозреть Иудею и Иерусалим по закону Бога твоего, находящемуся в руке твоей. (Ез.7:8,10-14).
«В дни царствования Артаксеркса Лонгимана жили и трудились такие мужи как Ездра и Неемия. Это он в 457 году до Р. X. издал третий и последний указ о восстановлении Иерусалима». – Пророки и цари. – С.607.
б. Какую должность занимал Ездра при дворе Артаксеркса? Каким образом он мог помочь народу Божьему, который все еще находился в рабстве? Ездры 7:1, 6, 10, 21.
После сих происшествий, в царствование Артаксеркса, царя Персидского, Ездра, сын Сераии, сын Азарии, сын Хелкии. (Ез.7:1).
…сей Ездра вышел из Вавилона. Он был книжник, сведущий в законе Моисеевом, который дал Господь Бог Израилев. И дал ему царь все по желанию его, так как рука Господа Бога его [была] над ним. (Ез.7:6).
…потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израиле закону и правде. (Ез.7:10).
И от меня царя Артаксеркса дается повеление всем сокровищехранителям, которые за рекою: все, чего потребует у вас Ездра священник, учитель закона Бога небесного, немедленно давайте. (Ез.7:21).
«За время своего продолжительного царствования [Артаксеркс] не раз проявлял милость к народу Божьему и в своих преданных и любимых еврейских друзьях, Ездре и Неемии, признавал избранников Божьих, призванных Богом для Его особой работы.
Все, пережитое Ездрой в годы пребывания иудеев в Вавилоне, было настолько необыкновенным, что он приобрел благорасположение царя Артаксеркса и свободно беседовал с ним о могуществе Небесного Бога и о Его намерении возвратить иудеев в Иерусалим». – Пророки и цари. – С.607, 608.
Понедельник 8 сентября
2. ОСНОВНАЯ РАБОТА ЕЗДРЫ
а. Какую другую важную работу совершал Ездра? Ездры 7:10.
…потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израиле закону и правде. (Ез.7:10)
«Старания Ездры пробудить в народе интерес к изучению Писаний были постоянны на протяжении всей его жизни, характеризующейся неуклонным стремлением к сохранению и распространению Священного Писания. Он собирал все копии закона, какие только ему посчастливилось найти, затем переписывал их и распространял. Подлинное Слово, ставшее таким образом достоянием большого числа людей, принесло им неоценимое сокровище знаний». – Пророки и цари. – С.609.
б. К чему привела вера Ездры в Бога, его любовь к народу Израильскому и его дружественные отношения с царем? Ездры 7:9.
Ибо в первый день первого месяца [было] начало выхода из Вавилона, и в первый день пятого месяца он пришел в Иерусалим, так как благодеющая рука Бога его была над ним. (Ез.7:9).
«Вера Ездры в то, что Бог совершит для Своего народа величайшую работу, побудила его рассказать Артаксерксу о своем желании возвратиться в Иерусалим, чтобы пробудить в народе интерес к изучению Божьего Слова и помочь своим братьям в восстановлении Святого Города. Слова Ездры, свидетельствующие о его полном доверии к Богу Израилеву, Который один только может защитить Свой народ и помочь ему, произвели на царя глубокое впечатление. Он прекрасно понимал, что израильтяне возвращались в Иерусалим, чтобы служить Иегове, однако уверенность царя в порядочности Ездры была так велика, что он проявил особую милость, удовлетворив его просьбу и дав ему богатые дары для храма. Он сделал его специальным представителем Мидо-Персидского царства и наделил широкими полномочиями для осуществления того, чем была полна его душа.
Указ Артаксеркса Лонгимана о восстановлении и построении Иерусалима, изданный в третий раз после семидесятилетнего пленения, примечателен своими выражениями о Небесном Боге, признанием заслуг Ездры и свободой действий, данной остатку народа Божьего». – Там же. – С.609, 610.
в. Подытожьте указ царя Артаксеркса. Ездры 7:12-21.
Артаксеркс, царь царей, Ездре священнику, учителю закона Бога небесного совершенному, и прочее. 13 От меня дано повеление, чтобы в царстве моем всякий из народа Израилева и из священников его и левитов, желающий идти в Иерусалим, шел с тобою. 14 Так как ты посылаешься от царя и семи советников его, чтобы обозреть Иудею и Иерусалим по закону Бога твоего, находящемуся в руке твоей, 15 и чтобы доставить серебро и золото, которое царь и советники его пожертвовали Богу Израилеву, Которого жилище в Иерусалиме, 16 и все серебро и золото, которое ты соберешь во всей области Вавилонской, вместе с доброхотными даяниями от народа и священников, которые пожертвуют они для дома Бога своего, что в Иерусалиме; 17 поэтому немедленно купи на эти деньги волов, овнов, агнцев и хлебных приношений к ним и возлияний для них, и принеси их на жертвенник дома Бога вашего в Иерусалиме. 18 И что тебе и братьям твоим заблагорассудится сделать из остального серебра и золота, то по воле Бога вашего делайте. 19 И сосуды, которые даны тебе для служб [в] доме Бога твоего, поставь пред Богом Иерусалимским. 20 И прочее потребное для дома Бога твоего, что ты признаешь нужным, давай из дома царских сокровищ. 21 И от меня царя Артаксеркса дается повеление всем сокровищехранителям, которые за рекою: все, чего потребует у вас Ездра священник, учитель закона Бога небесного, немедленно давайте. (Ез.7:12-21).
Вторник 9 сентября
3. УРОКИ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ
а. Какая мера предосторожности была предпринята при перенесении священного сокровища (золота и серебра) из Вавилона в Иерусалим? Ездры 8:24-29.
И я отделил из начальствующих над священниками двенадцать [человек]: Шеревию, Хашавию и с ними десять из братьев их; 25 и отдал им весом серебро, и золото, и сосуды, - все, пожертвованное [для] дома Бога нашего, что пожертвовали царь, и советники его, и князья его, и все Израильтяне, [там] находившиеся. 26 И отдал на руки им весом: серебра - шестьсот пятьдесят талантов, и серебряных сосудов на сто талантов, золота - сто талантов; 27 и чаш золотых - двадцать, в тысячу драхм, и два сосуда из лучшей блестящей меди, ценимой как золото. 28 И сказал я им: вы - святыня Господу, и сосуды - святыня, и серебро и золото - доброхотное даяние Господу Богу отцов ваших. 29 Будьте же бдительны и сберегите [это], доколе весом не сдадите начальствующим над священниками и левитами и главам поколений Израилевых в Иерусалиме, в хранилище при доме Господнем. (Ез.8:24-29).
«Благословения Божьи, однако, не дали повода отбросить благоразумие и предусмотрительность. Заботясь об охране казны, Ездра «отделил из начальствующих над священниками двенадцать человек» – людей, чьи честность и верность не подлежали никакому сомнению, – «и отдал им весом серебро, и золото, и сосуды – все, пожертвованное для дома Бога нашего, что пожертвовали царь и советники его, и князья его, и все Израильтяне, там находившиеся» (Ездры 8:24, 25). На этих мужей торжественно была возложена ответственность быть бдительными хранителями вверенного им сокровища.
Назначая верных служителей хранителями Господних даров, Ездра признал необходимость и важность порядка и организации в работе Божьей». – Пророки и цари. – С.616, 617.
б. Какому уроку должны мы все, а особенно руководители и служители церкви, научиться из осторожности и предусмотрительности, проявленной при перенесении сокровищ Господних?
«Забота Ездры о перевозке и безопасности Господнего сокровища – это урок, достойный вдумчивого изучения. Только те были избраны, чью честность уже испытали, и они получили самые точные наставления об ответственности, лежавшей на них». – Там же. – С.617.
«Ангелы Божьи будут охранять Его народ, идущий по пути долга, но не защитят тех, кто добровольно осмеливается ступать на территорию сатаны». – Свидетельства для церкви. – Т.5. – С.198.
в. Что сделали Ездра и его помощники перед длительным и опасным путешествием? Ездры 8:21, 23.
И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего, (Ез.8:21).
Итак мы постились и просили Бога нашего о сем, и Он услышал нас. (Ез.8:23).
«Дух истинного поста и молитвы – это дух, который покоряет Богу наш разум, наше сердце и нашу волю». – Рукописи. – Т.3. – С.324.
Среда 10 сентября
4. ЕЗДРА ПОСТУПАЕТ СОГЛАСНО СВОЕМУ ИСПОВЕДАНИЮ
а. Почему Ездра решил не требовать группу воинов для охраны на пути из Вавилона в Иерусалим? Ездры 8:22.
…так как мне стыдно было просить у царя войска и всадников для охранения нашего от врага на пути, ибо мы, говоря с царем, сказали: рука Бога нашего для всех прибегающих к Нему [есть] благодеющая, а на всех оставляющих Его - могущество Его и гнев Его! (Ез.8:22).
«Ездра и его спутники видели в этом возможность возвеличить имя Бога перед язычниками. Вера в силу Живого Бога окрепла бы, если бы израильтяне теперь сами полностью доверились Божественному водительству. Поэтому они решили всецело положиться на Бога. Они не попросили никакой вооруженной охраны. Они не захотели дать язычникам какого-либо повода приписать человеку славу, принадлежащую лишь Богу. Нельзя было позволить, чтобы в сознании их языческих друзей возникло какое-либо сомнение относительно того, насколько искренне Его народ полагается на Бога». – Пророки и цари. – С.615, 616.
«Все дошли в полной безопасности. Враги не могли причинить им никакого зла». – Там же. – С.617.
б. Какие слова царя в его письме для Ездры показывают, что Ездра произвел благотворное религиозное влияние на царя и его советников? Ездры 7:11, 15, 21.
И вот содержание письма, которое дал царь Артаксеркс Ездре священнику, книжнику, учившему словам заповедей Господа и законов Его в Израиле. (Ез.7:11).
…и чтобы доставить серебро и золото, которое царь и советники его пожертвовали Богу Израилеву, Которого жилище в Иерусалиме. (Ез.7:15).
21 И от меня царя Артаксеркса дается повеление всем сокровищехранителям, которые за рекою: все, чего потребует у вас Ездра священник, учитель закона Бога небесного, немедленно давайте. (Ез.7:21).
в. Как Бог использовал рассеяние иудеев, для того чтобы обратить внимание язычников на познание истины? Когда Господь использовал подобный метод? Деяния 8:1.
Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии. (Деян.8:1).
«Иудеи, жившие в рассеянии, в соседних странах, приходили в Иерусалим... Возвращаясь домой, они разносили по свету весть о пришествии Мессии». – Желание веков. – С.32.
«Часто казалось, что израильтяне либо не желают, либо не способны понять Божьи намерения относительно язычников… Христос пришел разрушить всякую стену разделения, устранить всякую преграду во дворах храма, чтобы каждая душа имела свободный доступ к Богу». – Пророки и цари. – С.367, 370.
Четверг 11 сентября
5. ЧУДЕСНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ И РЕФОРМАЦИЯ
а. Прибыв в Иерусалим, какое духовное состояние обнаружил Ездра среди тех, кто вернулся раньше? Ездры 9:1-3.
По окончании сего, подошли ко мне начальствующие и сказали: народ Израилев и священники и левиты не отделились от народов иноплеменных с мерзостями их, от Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Иевусеев, Аммонитян, Моавитян, Египтян и Аморреев, 2 потому что взяли дочерей их за себя и за сыновей своих, и смешалось семя святое с народами иноплеменными, и притом рука знатнейших и главнейших была в сем беззаконии первою. 3 Услышав это слово, я разодрал нижнюю и верхнюю одежду мою и рвал волосы на голове моей и на бороде моей, и сидел печальный. (Ез.9:1-3).
б. Какими были основные мысли молитвы Ездры, вознесенной в начале собрания? Ездры 9:6-15.
…и сказал: Боже мой! стыжусь и боюсь поднять лице мое к Тебе, Боже мой, потому что беззакония наши стали выше головы, и вина наша возросла до небес. 7 Со дней отцов наших мы в великой вине до сего дня, и за беззакония наши преданы были мы, цари наши, священники наши, в руки царей иноземных, под меч, в плен и на разграбление и на посрамление, как это и ныне. 8 И вот, по малом времени, даровано нам помилование от Господа Бога нашего, и Он оставил у нас [несколько] уцелевших и дал нам утвердиться на месте святыни Его, и просветил глаза наши Бог наш, и дал нам ожить немного в рабстве нашем. 9 Мы - рабы, но и в рабстве нашем не оставил нас Бог наш. И склонил Он к нам милость царей Персидских, чтоб они дали нам ожить, воздвигнуть дом Бога нашего и восстановить [его] из развалин его, и дали нам ограждение в Иудее и в Иерусалиме. 10 И ныне, что скажем мы, Боже наш, после этого? Ибо мы отступили от заповедей Твоих, 11 которые заповедал Ты чрез рабов Твоих пророков, говоря: земля, в которую идете вы, чтоб овладеть ею, земля нечистая, она осквернена нечистотою иноплеменных народов, их мерзостями, которыми они наполнили ее от края до края в осквернениях своих. 12 Итак дочерей ваших не выдавайте за сыновей их, и дочерей их не берите за сыновей ваших, и не ищите мира их и блага их во веки, чтобы укрепиться вам и питаться благами земли той и передать ее в наследие сыновьям вашим на веки. 13 И после всего, постигшего нас за худые дела наши и за великую вину нашу, - ибо Ты, Боже наш, пощадил нас не по мере беззакония нашего и дал нам такое избавление, -14 неужели мы опять будем нарушать заповеди Твои и вступать в родство с этими отвратительными народами? Не прогневаешься ли Ты на нас даже до истребления [нас], так что не будет уцелевших и не будет спасения? 15 Господи Боже Израилев! праведен Ты. Ибо мы остались уцелевшими до сего дня; и вот мы в беззакониях наших пред лицем Твоим, хотя после этого не надлежало бы нам стоять пред лицем Твоим. (Ез.9:6-15).
в. Какое решение приняли священники и народ на этом собрании? Ездры 10:3-5, 7-12.
…заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим [от себя] всех жен и [детей], рожденных ими, - и да будет по закону! 4 Встань, потому что это твое дело, и мы с тобою: ободрись и действуй! 5 И встал Ездра, и велел начальствующим над священниками, левитами и всем Израилем дать клятву, что они сделают так. И они дали клятву. (Ез.10:3-5).
И объявили в Иудее и в Иерусалиме всем [бывшим] в плену, чтоб они собрались в Иерусалим;8 а кто не придет чрез три дня, на все имение того, по определению начальствующих и старейшин, будет положено заклятие, и сам он будет отлучен от общества переселенцев.9 И собрались все жители Иудеи и земли Вениаминовой в Иерусалим в три дня. Это [было] в девятом месяце, в двадцатый день месяца. И сидел весь народ на площади у дома Божия, дрожа как по этому делу, так и от дождей.10 И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля.11 Итак покайтесь [в сем] пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных.12 И отвечало все собрание, и сказало громким голосом: как ты сказал, так и сделаем. (Ез.10:7-12).
«Среди вернувшихся [первых пленников] в Иерусалим в прежние годы были люди, верные истинному Богу всю свою жизнь, но значительное число их детей и внуков забыли святость Закона Божьего. Открыто грешили даже некоторые мужи, на которых возлагались священные обязанности. Это во многом сводило на нет усилия тех, кто пытался продвинуть работу Божью, и до тех пор, пока вопиющее нарушение Закона Божьего оставалось ненаказанным, благословения Неба не могли излиться на народ». – Пророки и цари. – С.618, 619.
«[Ездры 9:1-10:5 цитируется]. Это и положило начало великой реформации. С необыкновенным терпением, чуткостью и заботой о правах и благополучии каждого человека Ездра и его помощники старались вывести раскаявшийся Израиль на правильный путь». – Там же. – С.622.
Пятница 12 сентября
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
1. Каким образом Ездра мог помочь народу Божьему при правлении Артаксеркса?
2. Какую работу совершал Ездра, для того чтобы сохранить Библию?
3. Расскажите о том, как Бог помог Ездре посредством его дружбы с царем.
4. Каким урокам Божественной охраны и личной ответственности мы можем научиться из того, как переносились сокровища?
5. Каким образом рассеяние иудеев послужило средством Евангелизма?__