- Урок 12. Наследие Авраама
- Урок 11. Ходатайство за грешников
- Урок 10. Терпение Авраама
- Урок 9. Спаситель Авраама
- Урок 8. Действующая вера
- Урок 7. Вечная благодать
- Урок 6. Вечный завет
- Урок 5. Истинные дети Авраама
- Урок 4. Два сына Авраама
- Урок 3. Обетованное Семя
- Урок 2. Вера Авраама
- Урок 1. Призвание Авраама
Урок 7. Вечная благодать
«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (К Ефесянам 2:8).
«Благодать означает милость к тому, кто ее не заслуживает, к тому, кто погибает. Тот факт, что мы грешники, вовсе не лишает нас милости и любви Божьей, но, наоборот, делает проявление Его любви совершенно необходимым для нашего спасения». – Избранные вести. – Кн.1. – С.347.
Дополнительные материалы для изучения: Патриархи и пророки. – С.363-373; Вера и дела. – С.15-28.
Воскресенье 12 февраля
1. НОВЫЙ ЗАВЕТ ПО ОБЕТОВАНИЮ
а. Каким образом Бог заключил новый завет с Авраамом и что Бог позже сделал, чтобы утвердить этот завет, и почему? К Галатам 3:14-18; К Евреям 6:13-18.
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою. 15 Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему. 16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос. 17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обе- тование потеряло силу. 18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию. (Гал.3:14-18)
13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою, 14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя. 15 И так Авраам, долготерпев, получил обещанное. 16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. 17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употре- бил в посредство клятву, 18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду (Евр.6:13-18)
б. Что сделал Авраам лично, чтобы заслужить эти благословения завета, и чему это учит нас о Божьем отношении к грешникам? Бытие 12:1-3; 1 Коринфянам 1:26-31; К Римлянам 3:10-12.
1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; 2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. (Быт.12:1-3)
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — 29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. 30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас пре- мудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом. (1Кор.1:26-31)
10 как написано: нет праведного ни одного; 11 нет разумевающего; никто не ищет Бога; 12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. (Римл.3:10-12)
«Благодать – это отличительная черта Бога, Он изливает ее на недостойные человеческие существа. Мы не искали ее, но она была послана, чтобы отыскать нас. Бог, одаряя нас Своей благодатью, радуется не потому, что мы достойны ее, а потому, что мы совершенно не достойны ее… Это слава [Бога] несет прощение самым великим грешникам». – Служение исцеления. – С.161.
«Чем недостойнее получающий [прощение], тем славнее милость Бо- жья». – Бюллетень Генеральной Конференции, 28 января 1893 года.
Понедельник 13 февраля
2. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ – ПО ДЕЛАМ
а. Почему Бог заключил другой завет через Моисея 430 лет спустя и почему этот завет не может отменить новый завет по обетованию? Второзаконие 4:12, 13; Исход 19:5-7; К Галатам 3:17; 1 Петра 1:18-20.
12 И говорил Господь к вам [на горе] из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас; 13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях. (Втор.4:12,13)
5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым. 7 И пришел Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь. (Исх.19:5-7)
17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. (Гал.3:17)
18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, 19 но драгоценною Кровию Христа, как непо- рочного и чистого Агнца, 20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас (1Пет.1:18-20)
«Во время своего рабства народ [израильский] во многом утратил познание о Боге и о принципах завета Авраама… Бог желал открыть им Свое могуще- ство и милость, чтобы они любили Его и доверяли Ему… [чтобы] они осознали свое совершенное бессилие и воззвали к Божественной помощи. И тогда Он избавил их… Живя среди идолопоклонников, в атмосфере растленности, они не имели истинного представления о святости Божьей, о чрезвычайной греховности своих сердец, о своем полнейшем бессилии повиноваться Закону Божьему и о своей нужде во Спасителе. Всему этому им предстояло научиться». – Патриархи и пророки. – С.371, 372.
«Другое соглашение, названное в Писании «ветхим заветом», заключено между Богом и Израилем на Синае и было тогда же утверждено кровью жертвы. Завет Авраама был утвержден Кровью Христа и назван он «вторым», или «новым заветом», потому что Кровь, которой он запечатлен, пролилась после крови первого завета». – Там же. – С.371.
б. Как люди отреагировали на Божьи требования ветхого завета? Исход 19:8. Как мы можем впасть в такую же опасность?
8 И весь народ отвечал единогласно, говоря: всё, что сказал Господь, исполним [и будем послушны]. И донес Моисей слова народа Господу. (Исх.19:8)
«Люди не осознавали греховности своих сердец, не понимали, что без Христа они не в состоянии будут исполнять Закон Божий». – Там же. – С.372.
«Те, кто не испытывает нужды в Крови Христа, кто надеется без Божествен- ной благодати заслужить своими делами одобрение Господа, совершают ту же ошибку, что и Каин. Не принимая очищающей Крови, люди находятся под осуждением». – Там же. – С.73.
«Самоправедность – это серьезная опасность, угрожающая нынешнему поко- лению; она удаляет душу от Христа. Те, которые надеются на свою собственную праведность, не могут понять, что спасение приходит только через Христа. Они называют грех праведностью, а праведность – грехом. Они не представляют всей пагубности беззакония и не исполняются трепетом перед Законом, ибо не уважают Божье нравственное мерило». – Вера и дела. – С.96.
Вторник 14 февраля
3. ОТ ВЕТХОГО – К НОВОМУ
а. Каким было предназначение нравственного Закона в ветхом завете и каково его предназначениеи сегодня? К Римлянам 7:7, 9-13, 20; 3:19, 20.
7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. 9 Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, 10 а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, 11 потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. 12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. 13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. (Римл.7:7,9-13,20)
19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под за- коном, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, 20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. (Римл.3:19,20)
«Закон был дан, чтобы обличить людей во грехе и открыть им их нужду в Спасителе». – Желание веков. – С.308.
б. Как Бог меняет наше отношение к Своему Закону в новом завете и какое преобразование будет видно в нашей жизни? К Евреям 8:10; Псалтирь 39:9; Иезекииля 36:26, 27; К Колоссянам 3:9, 10.
9 я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. 27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:26,27)
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его 10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его (Кол.3:9,10)
«Тот же Закон, который был начертан на каменных скрижалях, запечатлен Святым Духом на скрижалях сердца. Вместо того чтобы достигать собственной праведности, мы принимаем праведность Христа. Его Кровь омывает наши грехи. Его послушание принимается, вместо нашего. Тогда сердце, обновленное Святым Духом, принесет «плоды Духа». Через благодать Христа мы будем жить в послушании Закону Божьему, написанному в наших сердцах». – Патриархи и пророки. – С.372.
«Изменение сердца, преобразование характера – это чудо, которое свидетельствует о вечно живом Иисусе, спасающем души». – Желание веков. – С.407.
в. Как опыт нового завета в совершенстве исполняет дух и предназначение Закона и что было сказано об Аврааме в этом вопросе? От Матфея 5:20-22, 27, 28, 31-48; К Римлянам 13:8-10; Бытие 26:5.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. 21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодейство- вал с нею в сердце своем. 31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте прокли- нающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф.5:20-22,27,28,31-48)
8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. 9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. 10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Римл.13:8-10)
5 за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои. (Быт.26:5)
«Послушание – это не просто формальное исполнение требований, а служение, совершаемое по любви. Закон Бога является выражением Его Божественной природы. Он есть воплощение великого принципа любви, поэтому лежит в основании Божественного правления на Небе и на земле. Если наши сердца обновлены по подобию Божьему, если в нашей душе пребывает Божественная любовь, то разве для нас не будет естественным исполнять Закон Божий? Когда принцип любви владеет сердцем человека, когда он обновлен по образу Бога, создавшего его, над ним исполняется обетование нового завета: «Вложу законы Мои в сердца их и в мыслях их напишу их» (К Евреям 10:16). А если Закон написан в сердце, то разве это не окажет влияния на жизнь?» – Путь ко Христу. – С.60.
Среда 14 февраля
4. БЛАГОДАТЬЮ ЧЕРЕЗ ВЕРУ
а. Какой свободный дар Бог преподнес Аврааму, потому что тот решил поверить? К Римлянам 4:22; К Галатам 3:6.
22 Потому и вменилось ему в праведность. (Римл.4:22)
6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. (Гал.3:6)
«Воистину драгоценна мысль о том, что мы наделены праведностью Христа не за какие-то наши достоинства, но в качестве свободного дара от Бога. Враг Бога и человека не желает, чтобы эта истина была ясно представлена, ибо он знает, что если люди получат ее во всей полноте, власть его рухнет». – Служи- тели Евангелия. – С.161.
«Благодать Христа даром оправдывает грешника, без всяких заслуг и претензий с его стороны. Оправдание – это полное, совершенное прощение греха. В тот момент, когда грешник верою принимает Христа, он получает прощение. Ему вменяется праведность Христа, и он больше не сомневается в Божьей прощающей благодати». – Вера, которой я живу. – С.107.
б. Что сделал Авраам, чтобы о нем можно было сказать, что он праведный? Каким единственным подобным способом могут спастись верующие? К Римлянам 4:1-5; К Ефесянам 2:8, 9.
1 Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? 2 Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. 3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. 4 Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. 5 А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в правед- ность. (Римл.4:1-5)
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился. (Ефес.2:8,9)
«Бог принимает нас только благодаря Своему возлюбленному Сыну, а наши добрые дела являются лишь результатом действия Его любви, прощающей грех. Эти дела не засчитываются нам, и мы не можем представить их в качестве своих заслуг, благодаря которым мы можем претендовать на участие в спасении наших душ. Спасение – это свободный Божий дар верующему, данный ему исключительно ради Христа». – Библейский комментарий АСД [из комментариев Э. Г. Уайт]. – Т.5. – С.1122.
в. Хотя сама вера – это дар (см. К Римлянам 12:3, посл. часть), что мы должны делать с ней? От Иоанна 3:16; От Луки 7:1-9; К Римлянам 10:17.
3 ...но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. (Римл.12:3)
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин.3:16)
1 Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошел в Капернаум. 2 У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти. 3 Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его. 4 И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, 5 ибо он любит народ наш и построил нам синагогу. 6 Иисус пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; 7 потому и себя самого не почел я достойным придти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой. 8 Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. 9 Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. (Лк.7:1-9)
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Римл.10:17)
«Вера, дающая нам возможность получать Божьи дары, сама по себе является великим даром, который предложен каждому человеку. Вера возрастает при изучении Слова Божьего. Чтобы укрепить свою веру, нам необходимо как можно чаще общаться с Его Словом». – Воспитание. – С.253, 254.
«Мужчины и женщины не будут спасены, если не будут проявлять веру и строить на истинном основании, если не позволят Богу воссоздать их посред- ством Его Святого Духа». // Знамения времени, 14 февраля 1900 года.
Четверг 15 февраля
5. НЕЗАСЛУЖЕННАЯ МИЛОСТЬ
а. Какую незаслуженную милость, обещанную в новом завете, Бог проявил, чтобы спасти человечество? Бытие 12:3; 1 Иоанна 4:14; К Ефесянам 2:4-8; К Римлянам 5:15-18.
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. (Быт.12:3) 14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. (1Ин.4:14)
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, 7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. 8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар (Еф.2:4-8)
15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих. 16 И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление — к осужде- нию; а дар благодати — к оправданию от многих преступлений. 17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. 18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. (Римл.5:15-18)
«Хотя из-за нашего неповиновения мы заслужили Божье неодобрение и осуждение, Он не оставил нас». – Удивительная Божья благодать. – С.10.
«Те, которые войдут в небесный город, не будут брать штурмом его стены своей собственной праведностью. Его ворота не откроются для приносящих ценные подарки из золота и серебра. Нет! Они получат право войти в многочисленные обители Небесного Отца только через заслуги креста Христова». – Там же. – С.179.
б. Как грешник может получить этот свободный дар спасения через Иисуса Христа? От Иоанна 1:12; К Римлянам 5:17; К Евреям 11:8.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими (Ин.1:12)
17 Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царство- вать в жизни посредством единого Иисуса Христа. (Римл.5:17)
8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел полу- чить в наследие, и пошел, не зная, куда идет. (Евр.11:8)
«Каждый, кто верует, что Христос – искупительная Жертва, может прийти и получить прощение своих грехов, ибо благодаря заслугам Христа восстановлена связь между Богом и человеком. Бог может принять меня как Свое чадо, и я могу обрести Бога и возрадоваться в Нем как в моем любящем Отце. Наши надежды на небеса мы должны сосредоточить лишь на Христе, поскольку Он – наша заместительная Жертва и Поручитель». – Избранные вести. – Кн.1. – С.363.
в. Какие две вещи Бог разрушил посредством Своей удивительной благодати? К Римлянам 8:2; 1 Иоанна 3:5, 8; 2 Тимофею 1:10.
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. (Римл.8:2)
5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха. 8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. (1Ин.3:5,8)
10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие (2Тим.1:10)
Пятница 17 февраля
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
1. Объясните слово «обетование» во свете Божьей неспособности солгать.
2. Почему был дан ветхий завет и почему он был лишен веры?
3. Как Бог записывает Свой Закон любви в наших сердцах и умах?
4. Почему мы не можем утверждать, что заслуживаем спасение своими добрыми делами?
5. Почему мы никогда не сможем хвалиться своей верой?