- Урок 13. Наша последняя возможность!
- Урок 12. Освещение всего мира
- Урок 11. Библейские принципы финансирования
- Урок 10. Божий план финансирования Его работы
- Урок 9. Божья сокровищница – Его церковь
- Урок 8. Пожертвования
- Урок 7. Десятина
- Урок 6. Деньги
- Урок 5. Энергия и эффективность
- Урок 4. Рвение в служении
- Урок 3. Добровольное служение от всего сердца
- Урок 2. Совершенный Даятель
- Урок 1. Творец и Владелец
Урок 3. Добровольное служение от всего сердца
«И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!» (От Марка 12:30).«Все ваше существо – сердце, душа, разум и силы – должно быть отдано на служение Богу. Что же тогда остается непосвященным Богу?» // Ревью энд Геральд, 6 ноября 1900 года.
Дополнительные материалы для изучения: Ранние произведения. – С.266-269.
Воскресенье 15 апреля
1. МОТИВ ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ
а. Какие аспекты ученичества часто забываются многими, заявляющими о том, что они следуют за Христом? От Марка 8:34; От Иоанна 15:19, 20.
И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Марка 8:34).
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. (Иоанна 15:20).
«Мало кто желает идти на такие же поразительные лишения, переносить страдания и гонения [Христа] и разделять Его изнурительный труд, чтобы привести своих ближних к свету. Но некоторые все же следуют Его примеру ревностной и частой молитвы к Богу о даровании силы, чтобы переносить жизненные испытания и выполнять повседневные обязанности». – Свидетельства для церкви. – Т.2. – С.664.
б. Какой контраст существует между истинным и ложным служением? Иова 31:24-28; 29:11 16. Почему мы должны перепроверять свои побуждения?
Полагал ли я в золоте опору мою и говорил ли сокровищу: ты - надежда моя? Радовался ли я, что богатство мое было велико, и что рука моя приобрела много? Смотря на солнце, как оно сияет, и на луну, как она величественно шествует, прельстился ли я в тайне сердца моего, и целовали ли уста мои руку мою? Это также было бы преступление, подлежащее суду, потому что я отрекся бы тогда от Бога Всевышнего. (Иова 31:24-28).
Ухо, слышавшее меня, ублажало меня; око видевшее восхваляло меня, потому что я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного. Благословение погибавшего приходило на меня, и сердцу вдовы доставлял я радость. Я облекался в правду, и суд мой одевал меня, как мантия и увясло. Я был глазами слепому и ногами хромому; отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно. (Иова 29:11-16).
«У многих мусор этого мира засорил каналы души… Эгоизм контролирует разум и извратил характер. Если бы жизнь была сокрыта со Христом в Боге, то служение Ему не было бы тяжелой и нудной работой. Если бы все сердце было посвящено Богу, то все находили бы, что делать, и все стремились бы принять участие в Божьей работе. Они бы сеяли при всех водах, молились и верили, что плоды появятся». // Ревью энд Геральд, 19 декабря 1878 года.
Понедельник 16 апреля
2. ЛЕЙТМОТИВ УЧЕНИЙ ХРИСТА
а. Какой контраст, к сожалению, существует сегодня между Самим Христом и многими Его мнимыми последователями? К Филиппийцам 2:5-8, 21.
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. (Филиппийцам 2:5-8).
«В основе Плана спасения лежит жертва, неизмеримая по своей значимости. Разве Христос послал Своих ангелов в падший мир, оставаясь при этом на небесах? – Нет, Он Сам вышел за пределы стана, неся на Себе поругание за людские грехи. Он стал Мужем скорбей, изведавшим болезни; Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни. И отсутствие в Его последователях самоотверженности Бог расценивает как отречение от христианства. Кто заявляет о том, что он един со Христом, но при этом всеми силами стремится удовлетворять эгоистичную жажду богатства, дорогих нарядов, роскошной мебели, изысканной пищи, тот только на словах является христианином. Быть христианином означает стараться во всем стать подобным Христу.
Как верны в связи с этим слова апостола: «Ибо каждый ищет своего, а не того, что угодно Иисусу Христу» (К Филиппийцам 2:21). Многие христиане не совершают дел, соответствующих тому имени, которое они носят. Они поступают так, будто никогда не слышали о Плане спасения, за который была заплачена столь дорогая цена. Многие стремятся добиться в жизни высокого положения; они принимают обычаи мира и живут в свое удовольствие. Они осуществляют свои намерения так же рьяно, как это делает мир, и таким образом лишают себя способности помочь установлению Царства Божьего». – Советы по управлению ресурсами. – С.54.
б. Какой небесный принцип Христос предписывает всем Своим последователям сегодня? Почему? От Матфея 16:24-26.
Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее. какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Матфея 16:24-26).
«Для благодатного освящения нужно прежде всего научиться самопожертвованию. Крест Христов – это краеугольный камень, на котором зиждется «в безмерном преизбытке вечная слава» (2 Коринфянам 4:17). [От Матфея 16:24 цитируется]. Наша любовь к ближним свидетельствует о нашей любви к Богу. Терпение в служении несет покой душе». – Деяния апостолов. – С.560.
«Мы должны проявить в жизни то же самопожертвование, которое побудило [Христа] принять мученическую смерть на кресте, чтобы дать возможность людям наследовать жизнь вечную». – Свидетельства для церкви. – Т.9. – С.49.
Вторник 17 апреля
3. УЧАСЬ У АПОСТОЛОВ
а. Что было секретом горячей любви апостола Павла к душам людей? 2 Коринфянам 4:15-18; 5:14, 15.
Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию. Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2 Коринфянам 4:15-18).
Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. (2 Коринфянам 5:15).
«Как могут те, ради которых Христос стольким пожертвовал, продолжать эгоистично наслаждаться Его дарами? Его любовь и самоотверженность не имеют себе равных; когда эта любовь станет главным принципом жизни Его последователей, они захотят сообразовать свои интересы с интересами Избавителя. Их главным делом будет строительство Царства Христа. Они посвятят себя и все, чем располагают, Ему и используют это так, как потребует Его дело». – Советы по управлению ресурсами. – С.55.
«Любовь Иисуса, которая живет в душе христианина, проявится в словах и делах. Царство Христа возобладает. Наше «я» будет возложено на алтарь как добровольная жертва Богу. Всякий, объединившийся со Христом, почувствует к людям ту же любовь, которая побудила Сына Божьего оставить Царственный трон и обнищать ради того, чтобы мы обогатились Его нищетою». – Там же.
б. О какой тенденции апостол Иоанн предостерегает верующих и как это применимо к нам? 1 Иоанна 2:15-17.
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. (1 Иоанна 2:15-17).
«Называя себя христианами, что мы делаем? Люди, окружающие нас, живущие вблизи наших домов и вдалеке, погибают в своих грехах, не получив предостережения; о них никто не позаботился. Каждый день мы проходим мимо людей, живущих в мире без надежды и без Бога, и даже не пытаемся сказать им о Христе и Его любви. Слепое увлечение миром завладело людьми… Воины креста Христова должны продвигаться к небу, молясь о том, чтобы Бог совершил работу, а Его сила сотрудничала с человеком, достигая людей там, где они находятся». – Рукописи. – Т.8. – С.95.
«Тем временем, пока многие ожидают, когда устранятся все препятствия для их служения, вокруг умирают люди без надежды, не зная Бога. Многие, очень многие ради корыстных интересов, сомнительных научных поисков предпринимают рискованные путешествия в труднодоступные места или же отправляются в другие страны ради коммерческой выгоды. Однако где же те подвижники, которые, не страшась трудностей, переселятся вместе с семьями туда, где ощущается острая нужда в свете истины, чтобы своим примером явить Слово Божье тем, кто увидит в них посланцев Христа?» – Советы по управлению ресурсами. – С.56.
Среда 18 апреля
4. ЧИСТОЕ УДОВЛЕТВОРЕННОЕ СЕРДЦЕ
а. Поскольку мы являемся слугами Христа, что должно характеризовать нашу веру? Почему? К Ефесянам 6:6-8.
…не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. (Ефесянам 6:6-8).
«Не существует ли опасности, что драгоценное, бессмертное наследие может быть затуманено ничтожными сокровищами земли? Существует опасность, что вы станете бесполезными, ваша вера ослабеет, ваш храм души будет осквернен покупающими и продающими». // Ревью энд Геральд, 19 июня 1888 года.
б. Почему Христос повторил десятую заповедь во время Своего служения? Исход 20:17; От Луки 12:15. Каким образом мы можем обрести победу в этой сфере? 1 Коринфянам 15:31.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исход 20:17).
Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем. (1 Коринфянам 15:31).
«Христос – наш Пример. Он принес Свою жизнь в жертву за нас и призывает нас жертвовать своей жизнью ради других. Только этим мы можем искоренить эгоизм, который сатана стремится насадить в наших сердцах. Такой эгоизм является гибельным для всякого благочестия и может быть побежден только проявлением искренней любви к Богу и ближним. Христос не может позволить хотя бы одной эгоистичной душе находиться в небесных чертогах. Ни одна такая душа не может пройти через «жемчужные ворота», ибо алчность, безусловно, является идолопоклонством». – Советы по управлению ресурсами. – С.26.
«Постоянное самоотречение и жертвенность – лучшее Божье лекарство от греха себялюбия и алчности, разъедающих душу. Бог предусмотрел план систематической жертвенности, чтобы поддержать Свое дело и облегчить нужды страждущих и нуждающихся. Он постановил, что жертвенность должна войти в привычку и нейтрализовать опасный грех любостяжания. Регулярная жертвенность способна уморить алчность до смерти. Систематическая жертвенность предусмотрена в Божьем плане, чтобы вырывать сокровище из рук жадного в тот же миг, в который оно к нему приходит, и посвящать его Господу, Которому оно принадлежит по праву…
Богатство делает человека эгоистичным, а его умножение подпитывает алчность. Пороки эти усиливаются, когда их активно практикуют. Бог знает грозящую нам опасность и ограждает нас от нее, предотвращая нашу гибель. Он требует от нас постоянно упражняться в жертвенности, чтобы привычка делать добро пересилила нашу природную алчность и корысть». – Свидетельства для церкви. – Т.3. – С.548.
Четверг 19 апреля
5. СОВЕРШАЯ ИСТИННОЕ СЛУЖЕНИЕ
а. Как нас может ободрить пример ранних христиан в Македонии? 2 Коринфянам 8:1-5.
Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским, ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель: они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым. не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией (2 Коринфянам 8:1-5).
«Почти все верующие в Македонии не отличались достатком, но их сердца были преисполнены любви к Богу и Его истине, и они с радостью жертвовали для поддержки Евангелия. Когда в церквах, находящихся в языческих странах, были проведены общие сборы пожертвований для того, чтобы облегчить положение верующих в Иудее, щедрость обращенных в Македонии стала примером подражания для других церквей». – Деяния апостолов. – С.343.
б. Как Христос подытоживает наш долг как верующих? От Марка 12:29-31. Что происходит, если мы ежедневно воплощаем в жизнь этот принцип? От Матфея 7:24, 25.
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (Марка 12:29-31).
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. (Матфея 7:24, 25).
«Все наше существо должно быть посвящено на служение Господу». // Бюллетень Генеральной Конференции, 16 апреля 1901 года.
«Никто не может состоять в истинном единстве со Христом, воплощая в жизнь Его уроки, покоряясь Его игу, если не осознает того, что невозможно выразить словами. Новые, глубокие мысли приходят к человеку. Свет дается уму, решительность – воле, восприимчивость – совести, чистота – воображению. Сердце становится мягче, мысли – духовнее, служение – более христоподобным. В жизни проявляется такое, что нельзя выразить словами, то есть истинное, верное, любвеобильное посвящение сердца, ума, души и сил на дело Божье». – Свидетельства для церкви. – Т.6. – С.476, 477.
Пятница 20 апреля
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
1. Каким образом жизнь Иова отражала Дух Христа?
2. Какую общую тенденцию необходимо преодолеть, если мы желаем стать победителями?
3. Чему учат нас Иоанн и Павел о развитии вечных ценностей?
4. Почему алчность так губительна для наших душ?
5. Как вознаграждается служение от всего сердца даже в этой земной жизни?