Божий план оздоровления для человечества

Урок 9. Опасности крайних взглядов

«Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?» (Екклесиаста 7:16).

«В реформе питания есть истинный здравый смысл». – Служение исцеления. – С.319.

Дополнительные материалы для изучения: Советы по пище и питанию. – С.195-213.

 

Воскресенье 24 мая
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

а. Что такое экстремизм (крайние взгляды)? Екклесиаста 7:16-18.

16 Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? 17 Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в свое время? 18 Хорошо, если ты будешь держаться одного и не отнимать руки от другого; потому что кто боится Бога, тот избежит всего того. (Еккл.7:16-18)

«Тем, кто отстаивает непопулярную истину, нужно быть в своей жизни наиболее последовательными и очень осторожными, чтобы не впадать в крайности. Им не следует стремиться как можно сильнее отличаться в своих взглядах от других людей, но, напротив, необходимо максимально сближаться с теми, кому они хотят предложить реформу, чтобы помочь им принять истины, которые они сами так высоко ценят». – Свидетельства для церкви. – Т.2. – С.377, 378.

«Нам следует также предупреждать тех, кому свойственно впадать в крайности, не поднимать ложного знамени и не пытаться собрать под него всех вокруг себя». – Там же. – С.375.

б. Каковы некоторые характеристики фанатиков? От Матфея 23:25.

25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. (Матф.23:25)

«Есть люди, которые не будут слушать. Долгое время они предпочитали следовать своим путем и руководствоваться своей собственной мудростью; долгое время они вынашивали худые унаследованные и приобретенные качества характера, так что они ослепли и не могут видеть далеко. Они искажают принципы, выдвигают ложные стандарты, делают эксперименты, на которых нет печати небес. Они принимают мирские идеи и формируют характер, который не позволит им войти на небо. И все же некоторые из таковых хвалятся Господом, как народ, который придерживается праведности и не забывает Божьих предписаний!» // Знамения времени, 24 июня 1903 года.

 

Понедельник 25 мая
2. СТАЛКИВАЯСЬ С ФАНАТИЗМОМ

а. Каким образом мы можем проявить мудрость и избежать фанатизма? К Римлянам 12:3; Осии 14:10.

3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. (Рим.12:3)

10 Кто мудр, чтобы разуметь это? кто разумен, чтобы познать это? Ибо правы пути Господни, и праведники ходят по ним, а беззаконные падут на них. (Ос.14:10)

«Те, которые осознают свою слабость, полагаются на высшую силу. И до тех пор пока они взирают на Бога, сатана не может их одолеть. Полагающихся же на себя легко победить». – Библейский комментарий АСД [из комментариев Э. Г. Уайт]. – Т.5. – С.1102.

«Люди, которые имеют лишь частичное представление о принципах реформы, зачастую бывают самыми жесткими, они не только сами строго придерживаются определенных взглядов, но и навязывают их членам своей семьи и соседям. Последствия их ошибочного представления о реформе проявляются в плохом здоровье, а настойчивые усилия навязать свои взгляды другим создают ложное представление об этой реформе и приводят к тому, что люди полностью отвергают ее…
Никто не должен критиковать других за то, что они поступают не так, как он. Невозможно предписать твердые правила, чтобы упорядочить привычки каждого человека, и поэтому никто не должен считать себя общепризнанным эталоном. Все не могут питаться одинаково. Пища, которая для одного человека будет питательной и вкусной, может оказаться для другого безвкусной и даже вредной». – Советы по пище и питанию. – С.198.

б. Как еще мы можем реагировать на фанатизм? От Марка 6:45, 46.

45 И тотчас понудил учеников Своих войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону к Вифсаиде, пока Он отпустит народ. 46 И, отпустив их, пошел на гору помолиться. (Мар.6:45,46)

в. Как можно избежать падения в крайности? Второзаконие 30:16, 19; Исаии 8:20.

16 [Я] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; 19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое. (Втор.30: 16 ,19)

20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис.8:20)

«Те, кто вознесли на должную высоту идеал, открытый Богом в Его Слове и в свидетельствах Его Духа, никогда не изменят свой образ жизни, чтобы угодить желаниям своих родных и друзей (независимо от их количества), живущих вопреки мудрым Божьим установлениям. Если мы будем руководствоваться принципами в этих вопросах, если мы будем строго придерживаться Божьих повелений относительно питания, если мы, христиане, будем развивать и воспитывать свои вкусы в согласии с волей Божьей, тогда мы будем оказывать влияние, отвечающее замыслу нашего Господа. Нам предстоит ответить на вопрос: «Действительно ли мы хотим быть истинными реформаторами во всем, что касается здоровья?» – Там же. – С.35, 36.

 

Вторник 26 мая
3. ДВА КЛАССА РЕФОРМАТОРОВ В СФЕРЕ ЗДОРОВЬЯ

а. Что должно быть основным руководящим принципом в вопросах реформы здоровья? К Филиппийцам 4:5 («Воздержание ваше да будет известно всем человекам. Господь близко», перев. с англ).

5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко. (Фил.4:5)

«Те, которые правильно понимают законы здоровья и следуют им, будут остерегаться крайностей, как в удовлетворении своих желаний, так и в ограничении их. Их рацион предусматривает не просто удовлетворение аппетита, но и развитие организма. Они стремятся наиболее полно сохранить всю свою энергию для самого возвышенного служения Богу и людям. Их аппетит контролируется здравым смыслом и сознанием, и в награду за это они наслаждаются здоровьем ума и тела. Хотя они не навязывают своих взглядов другим в насильственной, оскорбительной, грубой форме, их личный пример самым красноречивым образом свидетельствует о пользе верных принципов». – Советы по пище и питанию. – С.198.

б. Опишите два класса так называемых реформаторов здоровья и каким будет конец каждого из них. Софонии 2:15; Притчи 14:12.

15 Вот чем будет город торжествующий, живущий беспечно, говорящий в сердце своем: «я, и нет иного кроме меня». Как он стал развалиною, логовищем для зверей! Всякий, проходя мимо него, посвищет и махнет рукою. (Соф.2:15)

12 Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти. (Прит.14:12)

«Мне было показано два класса людей: одни не живут согласно свету, которым Бог озарил их; другие же с фанатичным усердием осуществляют реформу согласно своему однобокому пониманию ее и навязывают ее другим. Имея определенную точку зрения, они упрямо отстаивают ее и почти во всем допускают перегибы.
Первый класс принял реформу потому, что кто-то другой ее принял. Но сами они не осознали полностью ее принципы. Многие из тех, кто исповедуют истину, приняли ее, увидев, что кто-то другой ее принял, но на протяжении всей своей жизни так и не смогли утвердиться в своей вере. Поэтому они так непостоянны. Вместо того чтобы проверять свои побуждения в свете вечности; вместо того чтобы на практике познать принципы, лежащие в основе их действий, вместо того чтобы углубиться в суть и строить свои убеждения на прочном основании, они идут вслед за светом чужого факела и, конечно, оступятся и упадут.

У другого же класса сложилось неправильное представление о реформе. Они очень скудно питаются. Их пища очень низкого качества, в ней нет и намека на питательность. Важно тщательно готовить пищу, чтобы человек с аппетитом, если он не извращен, мог наслаждаться ею». – Там же. – С.196.

в. Как же нам следует выбирать себе пищу? 1 Коринфянам 10:31.

31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. (1Кор.10:31)

 

Среда 27 мая
4. ПРОГРЕССИВНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

а. Что должны учитывать верные руководители, наставляя людей принципам реформы здоровья? Бытие 33:14; Притчи 4:18.

14 пусть господин мой пойдет впереди раба своего, а я пойду медленно, как пойдет скот, который предо мною, и как пойдут дети, и приду к господину моему в Сеир. (Быт.33:14)

18 Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня. (Прит.4:18)

«Если ошибаетесь, то пусть ваша ошибка не состоит в отстранении от людей насколько это возможно, потому что так вы обрежете нить своего влияния и не сможете сделать для них добро. Лучше ошибаться на стороне людей, чем сторониться их, ибо в таком случае есть надежда, что вы сможете повести их за собой, но в любом случае нет необходимости заблуждаться. Вам нет никакой нужды входить в огонь или в воду – изберите для себя середину, остерегаясь всякого рода крайностей». – Советы по пище и питанию. – С.211.

«Если в беседе с людьми, которые еще не просвещены в вопросах реформы здоровья, мы сразу представим наши самые категоричные взгляды, есть опасность, что они разочаруются, когда увидят, сколь многое им предстоит оставить, и потеряют всякий интерес к попыткам изменить свой образ жизни. Мы должны вести народ терпеливо и постепенно, помня, из какой глубокой пропасти были извлечены мы сами». – Здоровая жизнь. – С.35.

б. Как истинный пастырь ведет свое стадо? От Иоанна 10:2-4, 11.

2 а входящий дверью есть пастырь овцам. 3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. 4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. (Иоан.10:2-4)

11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. (Иоан.10:11)

в. Как ведут себя ложные пастыри? От Иоанна 10:10 (первая часть), 12, 13; Иезекииля 34:2-4.

10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Иоан.10:10)

12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. 13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. (Иоан.10:12,13)

2 сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? 3 Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, [а] стада не пасли. 4 Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью. (Иез.34:2-4)

«Отсутствие стабильности в отношении принципов реформы здоровья показывает истинный характер [тех, которые руководят работой], и их духовную силу». – Свидетельства для церкви. – Т.2. – С.487.

«Я видела, что некоторые из тех, кто некогда глубоко погряз в фанатизме, теперь первыми устремятся провозглашать весть, прежде чем Бог пошлет их, прежде чем они очистятся от своих прошлых заблуждений. Смешав истину с заблуждением, они будут кормить этой смесью Божье стадо, и если их не остановить, то стадо занеможет, рассеется и погибнет». – Ранние произведения. – С.62.

«Вместо того чтобы руководствоваться логикой и здравым рассудком, некоторые [в среде нашего народа] отдали себя во власть чувств». – Свидетельства для церкви. – Т.1. – С.356, 357.

«[Некоторые люди, исповедующие веру в часть настоящей истины], якобы ни перед кем не ответственны, потому что у них своя вера, ни от кого не зависящая». – Там же. – С.326.

 

Четверг 28 мая
5. ПОЖИНАЯ ТО, ЧТО СЕЕШЬ

а. Каким будет результат крайностей в реформе здоровья? Исаии 1:5, 6.

5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. 6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем. (Ис.1:5,6)

«Узость взглядов, излишняя щепетильность в малозначащих вопросах принесли много вреда пропаганде здорового образа жизни. Можно так экономить на питании, что вместо здоровой пищи получится убогая. А каковы последствия? Обедненная кровь. Мне приходилось наблюдать несколько случаев тяжелых заболеваний, трудно поддававшихся излечению, которые были вызваны скудным питанием. Причем не бедность вынуждала этих людей скудно питаться – они пытались претворять на практике свои ошибочные представления о реформе здоровья. Изо дня в день, и на завтрак, и на обед, подавались одни и те же блюда, без всякого разнообразия, что и вызвало расстройство пищеварения и общую слабость…

Другие люди в стремлении показать всем правильный пример впадают в противоположную крайность. Некоторые, будучи не в состоянии питаться так, как хотелось бы, не утруждают себя заботой о сбалансированном рационе, а переходят на очень скудное питание. Их пища не обеспечивает организм элементами, необходимыми для образования здоровой крови. Их здоровье страдает, они не могут быть полезными обществу, и такой пример скорее говорит против реформы, нежели в ее пользу». – Советы по пище и питанию. – С.197.

б. Что произойдет, если мы будем следовать Божьим методам? Исаии 58:8. Откуда мы знаем, что Божий путь нетруден? Второзаконие 30:11-14.

8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. (Ис.58:8)

11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; 12 она не на небе, чтобы можно [было] говорить: «кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» 13 и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: «кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» 14 но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его. (Втор.30:11-14)

«Внимательное следование законам, заложенным в нас Богом, обеспечит здоровье и воспрепятствует разрушению организма». – Там же. – С.20.

 

Пятница 29 мая
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Как часто действуют сторонники крайних взглядов и какой подход нам лучше использовать?
2. Опишите два класса ложных реформаторов здоровья.
3. Какой принцип должен быть руководящим в вопросах реформы здоровья?
4. Как мы должны прогрессировать в реформе здоровья?
5. Каковы последствия крайних взглядов? Какими будут результаты следования по Божьему пути?