Урок 8. Развитие христианского характера

«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение» (Иакова 1:2, 3).

«Только немногие понимают влияние мелочей на становление личности. Все, что мы делаем, имеет значение. Различные обстоятельства, в которых мы ежедневно оказываемся, посланы нам для того, чтобы испытать нашу верность и подготовить к выполнению больших задач». – Патриархи и пророки. – С.222, 223.

Дополнительные материалы для изучения: Деяния апостолов. – С.557-567.

Воскресенье 15 февраля
1. ИСПЫТАНИЯ ХРИСТИАНИНА

а. Почему в жизни Иосифа было допущено еще одно испытание? Бытие 39:20; Псалтирь 104:17, 18; 1 Петра 4:14-16.

20 и взял Иосифа господин его и отдал его в темницу, где заключены узники царя. И был он там в темнице. (Быт.39:20)

17 Послал пред ними человека: в рабы продан был Иосиф. 18 Стеснили оковами ноги его; в железо вошла душа его. (Пс.104:17,18)

14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется. 15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; 16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. (1Пет.4:14-16)

«Испытания, выпавшие на долю Иосифа в мрачной темнице, в конце концов привели его к процветанию и славе. Чтобы подготовить Иосифа к высокому положению, Бог провел его через искушения, несчастья и лишения». – Библейский комментарий АСД [из комментариев Э.Г. Уайт]. – Т.1. – С.1097.

б. О каких обетованиях мы можем вспоминать, проходя через испытания? Бытие 39:21; 1 Коринфянам 10:13; К Филиппийцам 4:19.

И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы. (Быт.39:21)

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. (1Кор.10:13)

19 Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом. (Фил.4:19)

«Бог надежно охранял репутацию [Иосифа], которая была очернена злобной обвинительницей, и впоследствии в надлежащее время Он полностью восстановил ее». – Духовные дары. – Т.3. – С.145.

«Однако во всяком искушении мы имеем обетования Бога о том, что существует путь избавления. Почему же тогда многие оказываются побежденными? Потому что не уповают на Бога». – Христианское воздержание и библейская гигиена. – С.22.

Понедельник 16 февраля
2. ПОЛНОЕ ДОВОЛЬСТВО

а. Почему вера Иосифа осталась непоколебимой при этом суровом, однако несправедливом обращении с ним? Бытие 39:22, 23.

22 И отдал начальник темницы в руки Иосифу всех узников, находившихся в темнице, и во всем, что они там ни делали, он был распорядителем. 23 Начальник темницы и не смотрел ни за чем, что было у него в руках, потому что Господь был с [Иосифом], и во всем, что он делал, Господь давал успех. (Быт.39:22,23)

«Вначале тюремщики очень жестоко обращались с Иосифом. Псалмопевец говорит: «Стеснили оковами ноги его; в железо вошла душа его, доколе исполнилось слово Его: слово Господне испытало его» (Псалтирь 104:18, 19). Но подлинная сущность Иосифа просияла даже во мраке темницы. Он сохранил твердую веру и терпение. Хотя он был так жестоко награжден за годы преданного служения, но это не сделало его угрюмым и недоверчивым. Его душа была наполнена миром, исходящим от сознания невиновности, и он предал себя в руки Бога». – Патриархи и пророки. – С.218.

б. О ком мы должны вспоминать, когда искушаемся сомневаться в Боге из-за суровой несправедливости? Исаии 53:7; 1 Петра 2:21-23.

Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. (Ис.53:7)

21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. 22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. 23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. (1Пет.2:21-23)

«Ты искушаем? [Твой Старший Брат] избавит тебя от соблазна. Ты слаб? Он укрепит тебя. Ты невежествен? Он просветит тебя. Он «исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их» (Псалтирь 146:3). Каковы бы ни были твои тревоги и тяготы, расскажи о своих бедах Господу. Он укрепит твой дух. Тебе откроется путь к освобождению от трудностей и невзгод. Чем глубже ты осознаешь свою слабость и беспомощность, тем сильнее ты станешь благодаря Его силе». //Знамения времени, 15 января 1902 года.

в. Из чего очевиден тот факт, что Потифар не поверил обвинению своей жены? Бытие 39:20; Притчи 6:34.

И взял Иосифа господин его и отдал его в темницу, где заключены узники царя. И был он там в темнице. (Быт.39:20)

Потому что ревность - ярость мужа, и не пощадит он в день мщения. (Прит.6:34)

«Если бы Потифар действительно поверил обвинениям своей жены, то Иосифа лишили бы жизни. Но поведение этого молодого человека в прошлом, его скромность и неизменная честность были убедительным доказательством его невиновности; и все же для того, чтобы спасти репутацию дома господина, Иосифом пришлось пожертвовать, в то время как порочная жена была возвышена в глазах своих друзей как образец добродетели». // Там же, 8 января 1880 года.

Вторник 17 февраля
3. ИСПЫТАНИЕ ХАРАКТЕРА
а. Что выявило поведение Иосифа в темнице? К Филиппийцам 2:4.

Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. (Фил.2:4)

«[Иосиф] был осужден, как преступник, на пребывание в мрачной темнице, однако он не стал угрюмым, сосредоточившись на обескураживающих обстоятельствах своего дела. Он сохранял терпение, надежду и веру. Он не закрыл свое сердце для страждущего человечества, он не сосредоточился на себе, но вникал в трудности других заключенных, проявляя к ним свое доброжелательное сочувствие. Даже в темнице он нашел себе работу. Он действительно был слугой слуг. В этой школе скорбей Бог готовил его к великой работе. Иосиф учился управлять собой. После доверенной ему почетной должности он внезапно был унижен до самых низов; но честность, невиновность и добродетель унизить невозможно. Божья воля была тем мотивом, который руководил им в благоденствии, и он проявил то же высокое уважение к этой воле теперь, будучи заключенным в тюремных стенах. Он нес свою религию с собой везде, куда бы он ни пошел, и в какой ситуации ни оказался бы». // Знамения времени, 8 января 1880 года.

б. Какие качества характера Бог пытался развить в Иосифе в темнице? Бытие 40:1-4; 41:33, 38, 39; Притчи 1:1-5; 14:35.

1 После сего виночерпий царя Египетского и хлебодар провинились пред господином своим, царем Египетским. 2 И прогневался фараон на двух царедворцев своих, на главного виночерпия и на главного хлебодара, 3 и отдал их под стражу в дом начальника телохранителей, в темницу, в место, где заключен был Иосиф. 4 Начальник телохранителей приставил к ним Иосифа, и он служил им. И пробыли они под стражею несколько времени. (Быт.40:1-4)

И ныне да усмотрит фараон мужа разумного и мудрого и да поставит его над землею Египетскою. (Быт.41:33)

38 И сказал фараон слугам своим: найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий? 39 И сказал фараон Иосифу: так как Бог открыл тебе все сие, то нет столь разумного и мудрого, как тыю (Быт.41:38,39)

1 Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, 2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; 3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; 4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность; 5 послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы. (Прит.1:1-5)

Благоволение царя - к рабу разумному, а гнев его - против того, кто позорит его. (Прит.14:35)

«[Иосиф] не думал постоянно о своих неприятностях, но забыл свое горе, облегчая страдания других. Даже в тюрьме он нашел для себя занятие. В школе скорбей Бог готовил его для великого дела, и он подчинился этой необходимости. В тюрьме, видя результаты насилия, деспотизма и последствия преступлений, он черпал уроки справедливости, сострадания и милосердия – в будущем это помогло ему мудро и милосердно вершить государственные дела». – Патриархи и пророки. – С.218.

«Формирование благоразумного характера – дело всей жизни. Его приобретают в результате настойчивых и упорных стараний. Бог предоставляет возможности, успех же зависит от того, как они будут использованы». – Патриархи и пророки. – С.223.
«Мы становимся победителями, помогая другим победить. Мы побеждаем Кровью Агнца и словом нашего свидетельства. Соблюдение заповедей Божьих воспроизведет в нас послушный дух; только такое служение, которое является результатом этого духа, Бог может принять… Сколь многие из наших общин будут стремиться показать такой пример, который будет отражать человечеству Свет мира?» // Ревью энд Геральд, 25 февраля 1909 года.

Среда 18 февраля
4. ЕЩЕ ОДИН ШАГ В БОЖЬЕМ ПЛАНЕ

а. По провидению Божьему как Иосиф смог послужить виночерпию и хлебодару фараона? Бытие 40:5-8 (первая часть). На Кого полагался Иосиф, давая истолкование снов? Стих 8 (посл. часть); Иакова 1:5.

5 Однажды виночерпию и хлебодару царя Египетского, заключенным в темнице, виделись сны, каждому свой сон, обоим в одну ночь, каждому сон особенного значения. 6 И пришел к ним Иосиф поутру, увидел их, и вот, они в смущении. 7 И спросил он царедворцев фараоновых, находившихся с ним в доме господина его под стражею, говоря: отчего у вас сегодня печальные лица? 8 Они сказали ему: нам виделись сны; а истолковать их некому. Иосиф сказал им: не от Бога ли истолкования? расскажите мне. (Быт.40:5-8)

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. (Иак.1:5)

«Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, и дастся ему» (Иакова 1:5). Такое обетование дороже золота и серебра. Если вы будете искать Божественного руководства в полном смирении сердца в каждом случае жизни и в каждом затруднении, то вам будет дан ответ; так обещано в Его Слове. А Его Слово никогда не бывает тщетным». – Свидетельства для церкви. – Т.5. – С.427.

б. Что приснилось главному виночерпию и как Иосиф истолковал этот сон? Бытие 40:9-13.

9 И рассказал главный виночерпий Иосифу сон свой и сказал ему: мне снилось, вот виноградная лоза предо мною; 10 на лозе три ветви; она развилась, показался на ней цвет, выросли и созрели на ней ягоды; 11 и чаша фараонова в руке у меня; я взял ягод, выжал их в чашу фараонову и подал чашу в руку фараону. 12 И сказал ему Иосиф: вот истолкование его: три ветви - это три дня; 13 через три дня фараон вознесет главу твою и возвратит тебя на место твое, и ты подашь чашу фараонову в руку его, по прежнему обыкновению, когда ты был у него виночерпием. (Быт.40:9-13)

«Затем виночерпий рассказал Иосифу свой сон, который тот истолковал, сказав, что царь проявит к нему свою милость, и он вновь будет подавать чашу фараону, как он делал это раньше. Виночерпий был доволен этим толкованием, и его разум сразу же успокоился.
Иосиф сказал главному виночерпию, что через три дня он уже не будет узником. И тот почувствовал большую благодарность к Иосифу за интерес, проявленный к нему, и доброе отношение, оказанное ему, а самое главное – за помощь в истолковании сна, когда он переживал сильные душевные муки». – Духовные дары. – Т.3. – С.147.

в. Хлебодара очень интересовало значение его сна, но каким оно было? Бытие 40:16-19. Насколько точными были толкования Иосифа? Стихи 20-22.

16 Главный хлебодар увидел, что истолковал он хорошо, и сказал Иосифу: мне также снилось: вот на голове у меня три корзины решетчатых; 17 в верхней корзине всякая пища фараонова, изделие пекаря, и птицы клевали ее из корзины на голове моей. 18 И отвечал Иосиф и сказал: вот истолкование его: три корзины - это три дня; 19 через три дня фараон снимет с тебя голову твою и повесит тебя на дереве, и птицы будут клевать плоть твою с тебя. (Быт.40:16-19)

20 На третий день, день рождения фараонова, сделал он пир для всех слуг своих и вспомнил о главном виночерпии и главном хлебодаре среди слуг своих; 21 и возвратил главного виночерпия на прежнее место, и он подал чашу в руку фараону, 22 а главного хлебодара повесил, как истолковал им Иосиф. (Быт.40:20-22)

«Главный хлебодар увидел, что истолковал он хорошо» (Бытие 40:16), поэтому набрался мужества и рассказал свой сон. Как только он закончил свою речь, Иосиф опечалился. Он понял ужасное значение сна. Иосиф обладал добрым, сочувствующим сердцем, однако высокое чувство долга побудило его дать истинное, хотя и печальное толкование сна главного хлебодара. Он рассказал ему, что три корзины на его голове – это три дня. И что, как в его сне птицы клевали изделия пекаря из верхней корзины, так они будут клевать его плоть, повешенную на дереве». – Там же. – С.147, 148.

Четверг 19 февраля
5. УЧАСЬ УРОКАМ ДОВЕРИЯ

а. Дав истолкование сну виночерпия, о чем попросил его Иосиф и почему? Бытие 40:14, 15. Как виночерпий отплатил Иосифу за его доброту? Стих 23.

14 вспомни же меня, когда хорошо тебе будет, и сделай мне благодеяние, и упомяни обо мне фараону, и выведи меня из этого дома, 15 ибо я украден из земли Евреев; а также и здесь ничего не сделал, за что бы бросить меня в темницу. (Быт.40:14,15)

23 И не вспомнил главный виночерпий об Иосифе, но забыл его. (Быт.40:23)

«Виночерпий был виновен в грехе неблагодарности. Когда Иосиф облегчил его душевные муки посредством ободряющего толкования сна, он думал, что если милость царя к нему вернется, то он непременно вспомнит об этом пленнике и поговорит о нем с царем. Он видел, что его сон в точности исполнился, однако в своем процветании забыл об Иосифе в его скорбях и заточении. Неблагодарность рассматривается Богом как один из самых худших грехов. Несмотря на то, что и Бог, и люди испытывают к нему отвращение, многие ежедневно совершают его». – Духовные дары. – Т.3. – С.148.

б. Какому важному уроку Бог хотел научить Иосифа, когда тот был в темнице? Иеремии 17:5; Исаии 49:14-16. Почему? 1 Коринфянам 1:31.

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. (Иер.17:5)

14 А Сион говорил: «оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!» 15 Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. 16 Вот, Я начертал тебя на дланях [Моих]; стены твои всегда предо Мною. (Ис.49:14-16)

чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом. (1Кор.1:31)

«Еще два долгих года Иосиф томился в тюрьме. Надежда, затеплившаяся в его душе, постепенно угасала, и ко всем прочим переживаниям прибавилась горечь человеческой неблагодарности». – Патриархи и пророки. – С.219.

«Вера – это доверие Богу, уверенность в том, что Он любит нас и лучше знает, что нам во благо. Итак, вместо выбора собственного пути вера предлагает нам Его путь. И тогда наше невежество заменяется Его мудростью, наша слабость – Его силой, наша греховность – Его праведностью. Наша жизнь и мы сами уже принадлежим Ему, и нас радует это, мы принимаем это как благословение. Искренность, честность, чистота считаются секретами жизненного успеха. Только наша вера сделает нас обладателями этих принципов». – Воспитание. – С.253.

Пятница 20 февраля
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Какие средства использует Бог для развития характера?
2. Почему мы можем полагаться на Господа, когда сталкиваемся с испытаниями?
3. Как мы должны действовать, когда переживаем трудности и испытания?
4. Каким образом мы можем действительно получить мудрость?
5. О чем мы должны помнить, когда разочаровываемся из-за человеческого пренебрежения?