- Урок 13. Прообраз Христа
- Урок 12. Воссоединение семьи
- Урок 11. Вторая встреча
- Урок 10. Первая встреча
- Урок 9. Из темницы – во дворец!
- Урок 8. Развитие христианского характера
- Урок 7. Непорочность в век растления
- Урок 6. Наибольшее испытание Иосифа
- Урок 5. Верность во всем
- Урок 4. Путь в Египет
- Урок 3. Влияние Иакова
- Урок 2. Божий план для Иосифа
- Урок 1. Иосиф – сновидец
Урок 10. Первая встреча
«Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного» (1 Петра 4:12).
«Мы сейчас проходим проверку и испытание перед Богом, чтобы определилось, можно ли лично нам доверить пребывание в семье искупленных на небе». – Христианское воспитание. – С.145.
Дополнительные материалы для изучения: Патриархи и пророки. – С.224-227.
Воскресенье 1 марта
1. ПРИЧИНА ГОЛОДА
а. Какую скрытую цель имел Бог, позволив голоду достичь пределов Ханаана? Бытие 42:1, 2; 46:3. Что мы должны делать, когда не понимаем, с какой целью Бог дает нам испытания? Притчи 3:5, 6; К Евреям 11:6. Почему?
1 И узнал Иаков, что в Египте есть хлеб, и сказал Иаков сыновьям своим: что вы смотрите? 2 И сказал: вот, я слышал, что есть хлеб в Египте; пойдите туда и купите нам оттуда хлеба, чтобы нам жить и не умереть. (Быт.42:1,2)
Израиль сказал: для чего вы сделали мне такое зло, сказав тому человеку, что у вас есть еще брат? (Быт.43:6)
5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. 6 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. (Прит.3:5,6)
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр.11:6)
«Все мы желаем иметь немедленные и непосредственные ответы на свои молитвы. Все мы подвержены искушению впадать в уныние, когда ответ задерживается или приходит в неожиданной форме. Но мудрость и благость Божьи слишком велики, чтобы отвечать на наши молитвы именно тогда и именно таким образом, как мы этого желаем. Он делает для нас больше и лучше, чем просто исполняет наши желания. А поскольку мы можем доверять мудрости и любви Божьей, следует не просить Его исполнить нашу волю, но стремиться уяснить намерение Всевышнего и действовать согласно ему. В Его воле должны раствориться наши желания и интересы.
Испытания веры даются для нашего блага. Они позволяют определить ее твердость и искренность – действительно ли она покоится единственно лишь на Слове Божьем или, лишенная прочности, меняется в зависимости от обстоятельств. Вера укрепляется, если ее проявлять в практической жизни. Следует проявлять терпение, помня о том, что в Писании содержатся драгоценные обетования для ожидающих решения от Господа». – Служители Евангелия. – С.219.
б. Почему Иаков послал только десять сыновей в Египет? Чего он боялся? Бытие 42:3, 4.
3 Десять братьев Иосифовых пошли купить хлеба в Египте, 4 а Вениамина, брата Иосифова, не послал Иаков с братьями его, ибо сказал: не случилось бы с ним беды. (Быт.42:3,4)
Понедельник 2 марта
2. ИСПЫТАНИЕ ИСКРЕННОСТИ
а. О чем сразу же подумал Иосиф, узнав своих братьев, склонившихся перед ним, когда они пришли за зерном? Бытие 42:5-9; 37:5-8.
5 И пришли сыны Израилевы покупать хлеб, вместе с другими пришедшими, ибо в земле Ханаанской был голод. 6 Иосиф же был начальником в земле той; он и продавал хлеб всему народу земли. Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицем до земли. 7 И увидел Иосиф братьев своих и узнал их; но показал, будто не знает их, и говорил с ними сурово и сказал им: откуда вы пришли? Они сказали: из земли Ханаанской, купить пищи. 8 Иосиф узнал братьев своих, но они не узнали его. 9 И вспомнил Иосиф сны, которые снились ему о них; и сказал им: вы соглядатаи, вы пришли высмотреть наготу земли сей. (Быт.42:5-9)
5 И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более. 6 Он сказал им: выслушайте сон, который я видел: 7 вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. 8 И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его. (Быт.37:5-8)
«Когда Иосиф увидел своих братьев, униженно кланяющихся ему, он вспомнил свои сны, и картины прошлого воскресли перед его глазами. Бросив острый взгляд на просителей, он сразу обнаружил, что Вениамина между ними не было. Не стал ли и он жертвой вероломной жестокости этих грубых людей? Он решил узнать правду». – Патриархи и пророки. – С.224, 225.
б. Почему братья не узнали Иосифа? Бытие 42:8, 23; 41:42, 43, 45.
Иосиф узнал братьев своих, но они не узнали его. (Быт.42:8)
А того не знали они, что Иосиф понимает; ибо между ними был переводчик. (Быт.42:23)
42 И снял фараон перстень свой с руки своей и надел его на руку Иосифа; одел его в виссонные одежды, возложил золотую цепь на шею ему; 43 велел везти его на второй из своих колесниц и провозглашать пред ним: преклоняйтесь! И поставил его над всею землею Египетскою. (Быт.41:42,43)
И нарек фараон Иосифу имя: Цафнаф-панеах, и дал ему в жену Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского. И пошел Иосиф по земле Египетской. (Быт.41:45)
«Еврейское имя [Иосифа] было заменено царем на другое, и между теперешним управителем Египта и подростком, которого они продали измаильтянам, не было никакого сходства». – Там же. – С.224.
в. Зачем Иосиф поместил своих братьев в темницу на три дня и о чем они думали все это время? Бытие 42:9-17.
9 И вспомнил Иосиф сны, которые снились ему о них; и сказал им: вы соглядатаи, вы пришли высмотреть наготу земли сей. 10 Они сказали ему: нет, господин наш; рабы твои пришли купить пищи; 11 мы все дети одного человека; мы люди честные; рабы твои не бывали соглядатаями. 12 Он сказал им: нет, вы пришли высмотреть наготу земли сей. 13 Они сказали: нас, рабов твоих, двенадцать братьев; мы сыновья одного человека в земле Ханаанской, и вот, меньший теперь с отцом нашим, а одного не стало. 14 И сказал им Иосиф: это самое я и говорил вам, сказав: вы соглядатаи; 15 вот как вы будете испытаны: [клянусь] жизнью фараона, вы не выйдете отсюда, если не придет сюда меньший брат ваш; 16 пошлите одного из вас, и пусть он приведет брата вашего, а вы будете задержаны; и откроется, правда ли у вас; и если нет, [то клянусь] жизнью фараона, что вы соглядатаи. 17 И отдал их под стражу на три дня. (Быт.42:9-17)
«[Иосиф] хотел узнать, остались ли [его братья] такими же высокомерными, какими были раньше, когда он жил с ними…
Три дня заточения были днями горького сокрушения для сыновей Иакова. Они размышляли о своем неправильном поведении в прошлом, особенно о жестокости, проявленной к Иосифу. Они знали, что если их обвинят в шпионаже и они не смогут представить доказательств в свое оправдание, то им всем придется умереть или стать рабами. Они сомневались, смогут ли они как-то заставить своего отца согласиться отпустить с ними Вениамина после жестокой смерти Иосифа (он считал его мертвым)». – Дух Пророчества. – Т.1. – С.140-142.
«Бог… всех подвергает испытанию, чтобы видеть, надеются Его дети на Него или же на себя. Каждый человек имеет в себе скрытые черты характера, которые обнаруживаются именно через испытания. Бог допускает огненные испытания в жизни самоуверенных людей, чтобы таким образом они могли понять свою беспомощность». – В небесных обителях. – С.279.
Вторник 3 марта
3. МЫ ПОЖИНАЕМ ТО, ЧТО СЕЕМ
а. О чем действительно беспокоился Иосиф и почему? Бытие 42:18-20; 35:16-19.
18 И сказал им Иосиф в третий день: вот что сделайте, и останетесь живы, ибо я боюсь Бога: 19 если вы люди честные, то один брат из вас пусть содержится в доме, где вы заключены; а вы пойдите, отвезите хлеб, ради голода семейств ваших; 20 брата же вашего меньшого приведите ко мне, чтобы оправдались слова ваши и чтобы не умереть вам. Так они и сделали. (Быт.42:18-20)
16 И отправились из Вефиля. И когда еще оставалось некоторое расстояние земли до Ефрафы, Рахиль родила, и роды ее были трудны. 17 Когда же она страдала в родах, повивальная бабка сказала ей: не бойся, ибо и это тебе сын. 18 И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином. 19 И умерла Рахиль, и погребена на дороге в Ефрафу, то есть Вифлеем. (Быт.35:16-19)
«[Иосиф] очень хотел вытянуть из [своих братьев] немного информации о своем отце и Вениамине… Его отец и Вениамин были теми, кем больше всего интересовался Иосиф». – Дух Пророчества. – Т.1. – С.140, 141.
б. Что его братья считали причиной постигшего их бедствия? Бытие 42:21, 22. Какое воздействие оказала эта беседа на Иосифа? Стихи 23, 24 (первая часть).
21 И отправился Израиль и раскинул шатер свой за башнею Гадер. 22 Во время пребывания Израиля в той стране, Рувим пошел и переспал с Валлою, наложницею отца своего. И услышал Израиль. Сынов же у Иакова было двенадцать. (Быт.35:21,22)
23 Сыновья Лии: первенец Иакова Рувим, [по нем] Симеон, Левий, Иуда, Иссахар и Завулон. 24 Сыновья Рахили: Иосиф и Вениамин. (Быт.35:23,24)
«[Сыновья Иакова] продали Иосифа в рабы, и они боялись, что теперь Бог решил наказать их, сделав рабами». – Там же. – С.142.
«Они обвиняли себя в жестоком обхождении с Иосифом: «Точно мы наказываемся за грех против брата нашего; мы видели страдание души его, когда он умолял нас, но не послушали; за то и постигло нас горе сие». Рувим, который намеревался освободить его в Дофане, прибавил: «Не говорил ли я вам: «не грешите против отрока»? но вы не послушались; вот, кровь его взыскивается» (Бытие 42:21, 22). Иосиф, прислушиваясь к этим разговорам, не мог сдержать своих слез, он вышел и заплакал». – Патриархи и пророки. – С.226.
в. Кого мы искушаемся обвинять, когда что-то идет не так в нашей жизни? Бытие 42:24-28. Кто в действительности был виновен во всех их затруднениях? К Галатам 6:7, 8; Числа 32:23.
24 Сыновья Рахили: Иосиф и Вениамин. 25 Сыновья Валлы, служанки Рахилиной: Дан и Неффалим. 26 Сыновья Зелфы, служанки Лииной: Гад и Асир. Сии сыновья Иакова, родившиеся ему в Месопотамии. 27 И пришел Иаков к Исааку, отцу своему, в Мамре, в Кириаф-Арбу, то есть Хеврон где странствовал Авраам и Исаак. 28 И было дней [жизни] Исааковой сто восемьдесят лет. (Быт.35:24-28)
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. (Гал.6:7,8)
если же не сделаете так, то согрешите пред Господом, и испытаете [наказание] за грех ваш, которое постигнет вас. (Чис.32:23)
«О, пусть останется правильное впечатление в умах молодых и пожилых в отношении превосходящей порочности греха! О, пусть все осознают, насколько он оскорбителен для Бога и насколько пагубен для человечества! Слово истины гласит: «Испытаете [наказание] за грех ваш, которое постигнет вас» (Числа 32:23). Станет известен настоящий характер каждого поступка в вашей жизни. Может так случиться, что даже в этой жизни по провидению Божьему какие-то непредвиденные обстоятельства раскроют ваши тайные злые деяния; но даже если вы успешно скроете свой настоящий характер от глаз людей, придет неизбежный день разоблачения для каждой души, которая не раскается в своих грехах и не оставит все зло посредством силы Христа, умершего для того, чтобы мы могли жить». // Ревью энд Геральд, 27 марта 1888 года.
Среда 4 марта
4. РАСКРЫТИЕ ХАРАКТЕРА
а. Почему Симеон был оставлен в тюрьме? Бытие 42:24. Какова была реакция Иакова, когда ему сообщили о случившемся? Стихи 29-36.
И отошел от них, и заплакал. И возвратился к ним, и говорил с ними, и, взяв из них Симеона, связал его пред глазами их. (Быт.42:24)
29 И пришли к Иакову, отцу своему, в землю Ханаанскую и рассказали ему все случившееся с ними, говоря: 30 начальствующий над тою землею говорил с нами сурово и принял нас за соглядатаев земли той. 31 И сказали мы ему: мы люди честные; мы не бывали соглядатаями; 32 нас двенадцать братьев, сыновей у отца нашего; одного не стало, а меньший теперь с отцом нашим в земле Ханаанской. 33 И сказал нам начальствующий над тою землею: вот как узнаю я, честные ли вы люди: оставьте у меня одного брата из вас, а вы возьмите хлеб ради голода семейств ваших и пойдите, 34 и приведите ко мне меньшого брата вашего; и узнаю я, что вы не соглядатаи, но люди честные; отдам вам брата вашего, и вы можете промышлять в этой земле. 35 Когда же они опорожняли мешки свои, вот, у каждого узел серебра его в мешке его. И увидели они узлы серебра своего, они и отец их, и испугались. 36 И сказал им Иаков, отец их: вы лишили меня детей: Иосифа нет, и Симеона нет, и Вениамина взять хотите, - все это на меня! (Быт.42:29-36)
«Вернувшись, [Иосиф] повелел связать Симеона и отвести его в тюрьму. Выбор пал на Симеона, так как он был главным зачинщиком жестокого обращения с Иосифом». – Патриархи и пророки. – С.226.
«Иаков был привязан к Вениамину всей силой отцовской любви. Было заметно, насколько глубоко он переживал потерю Иосифа. Но нужда давила на Иакова и его сыновей, их семьи просили хлеба». – Духовные дары. – Т.3. – С.158, 159.
б. Объясните, как слова Рувима и Иуды раскрывают тот факт, что чувства братьев к их отцу и друг к другу стали более глубокими, после того как они предали Иосифа? Бытие 42:37; 43:8, 9.
И сказал Рувим отцу своему, говоря: убей двух моих сыновей, если я не приведу его к тебе; отдай его на мои руки; я возвращу его тебе. (Быт.42:37)
8 Иуда же сказал Израилю, отцу своему: отпусти отрока со мною, и мы встанем и пойдем, и живы будем и не умрем и мы, и ты, и дети наши; 9 я отвечаю за него, из моих рук потребуешь его; если я не приведу его к тебе и не поставлю его пред лицем твоим, то останусь я виновным пред тобою во все дни жизни; (Быт.43:8,9)
«За то время, которое Иосиф прожил в Египте, вдали от своих братьев, они сильно переменились. Прежде завистливые, непокорные, лживые, жестокие, мстительные, теперь, когда несчастье коснулось их, они проявили самоотверженность, верность друг к другу, преданность отцу и, будучи уже сами взрослыми мужчинами, все же покорялись его авторитету». – Патриархи и пророки. – С.225.
в. Какую тенденцию мы часто проявляем в своих семьях, когда что-то идет не так? Бытие 43:1-7. Где зародилась эта слабость? Бытие 3:12, 13; Откровение 12:10.
1 Голод усилился на земле. 2 И когда они съели хлеб, который привезли из Египта, тогда отец их сказал им: пойдите опять, купите нам немного пищи. 3 И сказал ему Иуда, говоря: тот человек решительно объявил нам, сказав: не являйтесь ко мне на лице, если брата вашего не будет с вами. 4 Если пошлешь с нами брата нашего, то пойдем и купим тебе пищи, 5 а если не пошлешь, то не пойдем, ибо тот человек сказал нам: не являйтесь ко мне на лице, если брата вашего не будет с вами. 6 Израиль сказал: для чего вы сделали мне такое зло, сказав тому человеку, что у вас есть еще брат? 7 Они сказали: расспрашивал тот человек о нас и о родстве нашем, говоря: жив ли еще отец ваш? есть ли у вас брат? Мы и рассказали ему по этим расспросам. Могли ли мы знать, что он скажет: приведите брата вашего? (Быт.43:1-7)
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. (Быт.3:12,13)
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь. (Откр.12:10)
«Пусть каждая семья ищет Господа, искренне моля Его о помощи, чтобы совершать дело Божье. Пусть они избавляются от привычки говорить необдуманно и от желания обвинять других. Пусть они учатся быть добрыми и вежливыми в семье, вырабатывают привычку относиться к другим с заботой и вниманием.
Какой вред приносят семье раздражительные слова, ведь раздражительная речь одного побуждает другого отвечать в том же духе и в той же манере! Рождаются слова возмездия, самооправдания, и эти слова становятся тяжелым бременем, превращающим жизнь в каторгу, потому что все эти горькие слова вернутся, принеся губительный урожай для вашей души». – Христианский дом. – С.438, 439.
Четверг 5 марта
5. УЧАСЬ ДОВЕРЯТЬ БОЖЬЕЙ МИЛОСТИ
а. Когда Иаков почувствовал себя загнанным в угол, в чьи руки он был вынужден довериться? Бытие 42:19, 20; 43:8-14; Псалтирь 32:18-22.
19 если вы люди честные, то один брат из вас пусть содержится в доме, где вы заключены; а вы пойдите, отвезите хлеб, ради голода семейств ваших; 20 брата же вашего меньшого приведите ко мне, чтобы оправдались слова ваши и чтобы не умереть вам. Так они и сделали. (Быт.42:19,20)
8 Иуда же сказал Израилю, отцу своему: отпусти отрока со мною, и мы встанем и пойдем, и живы будем и не умрем и мы, и ты, и дети наши; 9 я отвечаю за него, из моих рук потребуешь его; если я не приведу его к тебе и не поставлю его пред лицем твоим, то останусь я виновным пред тобою во все дни жизни; 10 если бы мы не медлили, то уже сходили бы два раза. 11 Израиль, отец их, сказал им: если так, то вот что сделайте: возьмите с собою плодов земли сей и отнесите в дар тому человеку несколько бальзама и несколько меду, стираксы и ладану, фисташков и миндальных орехов; 12 возьмите и другое серебро в руки ваши; а серебро, обратно положенное в отверстие мешков ваших, возвратите руками вашими: может быть, это недосмотр; 13 и брата вашего возьмите и, встав, пойдите опять к человеку тому; 14 Бог же Всемогущий да даст вам найти милость у человека того, чтобы он отпустил вам и другого брата вашего и Вениамина, а мне если уже быть бездетным, то пусть буду бездетным. (Быт.43:8-14)
18 Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его, 19 что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их. 20 Душа наша уповает на Господа: Он - помощь наша и защита наша; 21 о Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали. 22 Да будет милость Твоя, Господи, над нами, как мы уповаем на Тебя. (Пс.32:18-22)
«Иаков понял, что вынужден позволить своему сыну Вениамину пойти с его братьями. Он также послал подарки правителю, надеясь этим снискать его милость. Кроме того, он повелел своим сыновьям взять вдвое больше денег и вернуть те деньги, которые были найдены у них в мешках, потому что они могли быть положены туда по ошибке. Он сказал им: «И брата вашего возьмите и, встав, пойдите опять к человеку тому» (Бытие 43:13).
Когда его сыновья собирались отправиться в это сомнительное путешествие, их престарелый отец поднялся и, стоя посреди них, вознес свои руки к небу, попросил Господа пойти с ними и произнес над ними великодушное благословение: «Бог же Всемогущий да даст вам найти милость у человека того, чтобы он отпустил вам и другого брата вашего и Вениамина, а мне если уже быть бездетным, то пусть буду бездетным» (стих 14)». – Духовные дары. – Т.3. – С.159, 160.
б. На Кого мы всегда можем надеяться, сталкиваясь с непреодолимыми трудностями? Плач Иеремии 3:22, 23; Псалтирь 102:13-17.
22 Возвратитесь, мятежные дети: Я исцелю вашу непокорность. - Вот, мы идем к Тебе, ибо Ты - Господь Бог наш. 23 Поистине, напрасно надеялись мы на холмы и на множество гор; поистине, в Господе Боге нашем спасение Израилево! (Иер.3:22,23)
13 как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. 14 Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть. 15 Дни человека - как трава; как цвет полевой, так он цветет. 16 Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его. 17 Милость же Господня от века и до века к боящимся Его, (Пс.102:13-17)
«Если мы с живой верой прибегнем к [Начальнику нашего спасения], сказав вместе с Иаковом: «Не отпущу Тебя» (Бытие 32:26); если мы попросим: «Не отвергни меня от лица Твоего, и Духа Твоего Святого не отними от меня» (Псалтирь 50:13), то нам дано обетование: «Не оставлю тебя и не покину тебя» (К Евреям 13:5)». – Наше высокое призвание. – С.22.
Пятница 6 марта
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
1. Объясните, как негативные обстоятельства, в конце концов, могут послужить нам во благо.
2. Насколько мы можем доверять Божьим пророчествам?
3. О чем мы всегда должны помнить, когда искушаемся скрыть грех?
4. Каким образом кризис в семье часто раскрывает истинный характер каждого?
5. Что такое милость и почему мы так сильно зависимы от нее?