Свет миру (II)

Урок 5. Во дни Самуила

 

«И узнал весь Израиль… что Самуил удостоен быть пророком Господним» (1 Царств 3:20).

«Самуил… был наделен Богом Израилевым тройной должностью: он был судьей, пророком и священником… [Он] собирал группы богобоязненных, умных и прилежных молодых людей. Они назывались сынами пророков». // Знамения времени, 22 июня 1882 года.

Дополнительные материалы для изучения: Патриархи и пророки. – С.592-606.

Воскресенье 27 апреля

1. САМУИЛ ПРИЗЫВАЕТ К РЕФОРМАЦИИ

а. С каким воззванием обратился Самуил к израильскому народу, когда тот пребывал в состоянии светскости и идолопоклонства? 1 Царств 7:3.

И сказал Самуил всему дому Израилеву, говоря: если вы всем сердцем своим обращаетесь к Господу, то удалите из среды себя богов иноземных и Астарт и расположите сердце ваше к Господу, и служите Ему одному, и Он избавит вас от руки Филистимлян. (1 Царств 7:3).

б. Каким был результат его воззваний? 1 Царств 7:4-6.

И удалили сыны Израилевы Ваалов и Астарт и стали служить одному Господу. И сказал Самуил: соберите всех Израильтян в Массифу и я помолюсь о вас Господу. И собрались в Массифу, и черпали воду, и проливали пред Господом, и постились в тот день, говоря: согрешили мы пред Господом. И судил Самуил сынов Израилевых в Массифе. (1 Царств 7:4-6).

в. Что сделали филистимляне, когда услышали о том, что израильтяне собираются в Массифе? 1 Царств 7:7-9. Каким образом Господь помог Своему народу в ответ на их искреннее покаяние? Стихи 10-13.

Когда же услышали Филистимляне, что собрались сыны Израилевы в Массифу, тогда пошли владетели Филистимские на Израиля. Израильтяне, услышав о том, убоялись Филистимлян. И сказали сыны Израилевы Самуилу: не переставай взывать о нас к Господу Богу нашему, чтоб он спас нас от руки Филистимлян.

И взял Самуил одного ягненка от сосцов, и принес его во всесожжение Господу, и воззвал Самуил к Господу о Израиле, и услышал его Господь. (1 Царств 7:7-9).

И когда Самуил возносил всесожжение, Филистимляне пришли воевать с Израилем. Но Господь возгремел в тот день сильным громом над Филистимлянами и навел на них ужас, и они были поражены пред Израилем. И выступили Израильтяне из Массифы, и преследовали Филистимлян, и поражали их до места под Вефхором. И взял Самуил один камень, и поставил между Массифою и между Сеном, и назвал его Авен-Езер, сказав: до сего места помог нам Господь. Так усмирены были Филистимляне, и не стали более ходить в пределы Израилевы; и была рука Господня на Филистимлянах во все дни Самуила. (1 Царств 7:10-13).

«Всемогущий, Который среди огня, дыма и грома сошел на Синай, Который разделил Красное море и проложил через Иордан дорогу для израильского народа, снова явил Свое могущество. Ужасная буря разразилась над идущими в наступление войсками, и вся земля оказалась усеяна телами могучих воинов. В святом безмолвии стояли израильтяне, трепеща от страха и надежды. Созерцая поражение врагов, они поняли, что Бог принял их раскаяние». –Там же. – С.591.

 

Понедельник 28 апреля

2. ШКОЛЫ ПРОРОКОВ

а. Каким образом израильтянам была представлена необходимость истинного воспитания? Второзаконие 6:6, 7; Псалтирь 118:130.

И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; (Второзаконие 6:6, 7).

«Подлинная цель воспитания заключается в восстановлении образа Божьего в душе человека. Вначале Бог сотворил человека по Своему подобию… Грех исказил и почти уничтожил образ Божий в человеке. Для того чтобы вновь восстановить его, был задуман План спасения и человеку дана жизнь, полная испытаний. Поэтому великая цель жизни, которая лежит в основе всех других, – вернуть человеку совершенство, которое ему было присуще изначально». – Там же. – С.595.

б. С какой целью Бог учредил школы пророков? Малахии 2:7.

Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. (Малахии 2:7).

«Школы пророков были основаны Самуилом, чтобы препятствовать всеобщему разложению, уберечь юношество на должной нравственной и духовной высоте и способствовать дальнейшему процветанию нации, готовя в качестве руководителей и советников людей, способных действовать в страхе Божьем…

Во дни Самуила существовали две подобные школы – одна в Раме, где жил пророк, а другая в Кириафиариме, где в то время находился ковчег. Другие школы были учреждены гораздо позже». – Там же. – С.593.

в. Какие основные темы исследовались в этих школах? Второзаконие 6:21-25; Псалтирь 18:8-12; 70:22.

…то скажи сыну твоему: "рабами были мы у фараона в Египте, но Господь вывел нас из Египта рукою крепкою; и явил Господь знамения и чудеса великие и казни над Египтом, над фараоном и над всем домом его пред глазами нашими; а нас вывел оттуда чтобы ввести нас и дать нам землю, которую клялся отцам нашим дать нам; и заповедал нам Господь исполнять все постановления сии, чтобы мы боялись Господа, Бога нашего, дабы хорошо было нам во все дни, дабы сохранить нашу жизнь, как и теперь; и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам". (Второзаконие 6:21-25).

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи. Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны; они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота; и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда. (Псалом 18:8-12).

И я буду славить Тебя на псалтири, Твою истину, Боже мой; буду воспевать Тебя на гуслях, Святый Израилев! (Псалом 70:22).

«Основными предметами, изучавшимися в этих школах, были Закон Божий и установления, данные через Моисея; священная история, духовная музыка и поэзия… В пророческих школах древнего времени перед всеми учащимися стояла важнейшая задача – постижение воли Божьей и обязанностей человека перед Ним… Великие истины в символических образах оживали перед учащимися, и верой они постигали главный предмет – Агнца Божьего, Которому предстояло взять на Себя грехи всего мира». – Там же. – С.593, 594.

 

Вторник 29 апреля

3. ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ

а. Как Закон Божий объясняет тот факт, что родители влияют на своих детей к добру или ко злу? Исход 20:5, 6.

…не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Исход 20:5,6).

«Желающие возвещать истину должны сами жить по ее принципам. Только своей жизнью отражая характер Божий в честности, великодушии и бескорыстии, они могут воздействовать на других.

Подлинное воспитание – это не принудительное наставление неподготовленного и невосприимчивого разума. Необходимо развивать умственные способности и пробуждать интерес учащихся. Для этого хорошо следовать Божьему методу обучения. Тот, Который создал разум и знает его возможности, обусловил развитие человека в соответствии с его дарованиями… Бог дал Израилю уроки, содержащие Его принципы и сохраняющие память о Его чудесах. Обращение к этой «живой» истории производило сильнейшее впечатление на ум и сердце». – Воспитание. – С.41.

б. Какая личность упоминается в Ветхом и Новом Завете как мать, которая не смогла оказать положительного влияния на своих дочерей? От Луки 17:32.

Вспоминайте жену Лотову. (Луки 17:32).

«Жена Лота была себялюбивой неверующей женщиной». – Патриархи и пророки. – С.174.

«Хотя она и покинула Содом, ее сердце осталось там, и она погибла вместе с ним. Она восстала против Бога, ибо Его суды погубили и ее богатства, и ее детей». – Там же. – С.161.

в. Почему «все, что у [Ахана]», включая его детей, было уничтожено вместе с ним? Иисуса Навина 7:15, 20, 21, 25.

…и обличенного в похищении заклятого пусть сожгут огнем, его и все, что у него, за то, что он преступил завет Господень и сделал беззаконие среди Израиля. (Ис. Навина 7:15).

В ответ Иисусу Ахан сказал: точно, я согрешил пред Господом Богом Израилевым и сделал то и то: между добычею увидел я одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось и я взял это; и вот, оно спрятано в земле среди шатра моего, и серебро под ним. (Ис. Навина 7:20,21).

И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни. (Ис. Навина 7:25).

«[Домочадцы Ахана] не были воспитаны и обучены в согласии с указаниями великого мерила – Закона Божьего. Родители Ахана воспитали своего сына таким образом, что он чувствовал себя свободным не повиноваться слову Господа. Принципы, внушенные Ахану, побудили его поступать со своими детьми так, что они тоже испортились. Ум одного человека влияет на ум другого, и наказание, которому подверглись вместе с Аханом его родственники, показало, что все они участвовали в беззаконии». – Воспитание детей. – С.234.

 

Среда 30 апреля

4. ИЗРАИЛЬТЯНЕ ТРЕБУЮТ ЦАРЯ

а. Какой повод представили израильтяне в поддержку своего плана о том, чтобы народом управлял царь? 1 Царств 8:4, 5.

И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. (1 Царств 8:4,5).

«Самуил не знал, что его сыновья злоупотребляли своим положением [в Израиле]. Если бы ему было известно их нечестное поведение, он немедленно устранил бы их, но не этого желали пришедшие с прошением. Самуил видел, что они руководствуются гордыней, что они раздражены, и их требование – результат продуманного и решительного замысла». – Патриархи и пророки. – С.604.

б. Когда Самуил помолился Господу о прошении народа, что ответил ему Господь? 1 Царств 8:6, 7.

И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; (1 Царств 8:6,7).

в. Что ответил народ Самуилу, не желая слушать увещевание Господа? Как их ошибка повлияла на их отношения с Богом? 1 Царств 8:19, 22.

Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, (1 Царств 8:19).

И сказал Господь Самуилу: послушай голоса их и поставь им царя. И сказал Самуил Израильтянам: пойдите каждый в свой город. (1 Царств 8:22).

«Господь предсказал через пророков, что Израилем будет управлять царь, но ничего не говорилось о том, что это наилучшая форма правления для евреев или что это отвечает воле Божьей. Бог разрешил народу поступать согласно своей воле, ибо он отказался руководствоваться Его советом. Осия говорит, что Бог дал им царя во гневе Своем (см. Осии 13:11). Когда люди упорно желают идти своим путем, не ища одобрения Божьего, или же когда они сопротивляются Его ясно выраженной воле, Он часто удовлетворяет их желания, дабы последующий горький опыт заставил их понять свое безумие и раскаяться в своем грехе.

Чувствуя свою зависимость от Бога, евреи всегда стремились бы к Нему. Как Его избранный народ они должны были стать благородными, возвышенными людьми, отвечающими тому высокому предназначению, к которому Он их призвал. Но, избрав кого-либо в цари, они неизбежно отвратили бы свое внимание от Бога и больше полагались бы на человеческую силу, нежели на Божественную, а беззакония царя ввели бы народ в грех и отдалили бы его от Бога». – Там же. – С.605, 606.__

 

Четверг 1 мая

5. НАРОД ТРЕБУЕТ МОНАРХИИ

а. Почему народ Израильский поверил, что для них монархия будет наилучшей формой правления? 1 Царств 8:19, 20. В чем же заключалась подлинная проблема? Второзаконие 1:30-32; 1 Царств 10:17-19.

Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши. (1 Царств 8:19,20).

Господь, Бог ваш, идет перед вами; Он будет сражаться за вас, как Он сделал с вами в Египте, пред глазами вашими, и в пустыне сей, где, как ты видел, Господь, Бог твой, носил тебя, как человек носит сына своего, на всем пути, которым вы проходили до пришествия вашего на сие место. Но и при этом вы не верили Господу, Богу вашему. (Второзаконие 1:30-32).

И созвал Самуил народ к Господу в Массифу и сказал сынам Израилевым: так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел Израиля из Египта и избавил вас от руки Египтян и от руки всех царств, угнетавших вас. А вы теперь отвергли Бога вашего, Который спасает вас от всех бедствий ваших и скорбей ваших, и сказали Ему: "царя поставь над нами". Итак предстаньте теперь пред Господом по коленам вашим и по племенам вашим. (1 Царств 10:17-19).

«Внутренние разногласия ослабляли [израильтян]; враждебно настроенные язычники постоянно совершали набеги на их земли, и среди израильтян крепло убеждение, что для сохранения своего положения между народами все колена должны объединиться под единой сильной властью. Уклонившись от повиновения Закону Божьему, они желали освободиться от своего Божественного Правителя, и, таким образом, желание иметь царя стало общим требованием всего Израиля». – Там же. – С.603.

б. Как народ приветствовал Саула из колена Вениаминова в качестве царя израильского еще до его воцарения? 1 Царств 10:20-24.

И велел Самуил подходить всем коленам Израилевым, и указано колено Вениаминово. И велел подходить колену Вениаминову по племенам его, и указано племя Матриево; и приводят племя Матриево по мужам, и назван Саул, сын Кисов; и искали его, и не находили. И вопросили еще Господа: придет ли еще он сюда? И сказал Господь: вот он скрывается в обозе. И побежали и взяли его оттуда, и он стал среди народа и был от плеч своих выше всего народа. И сказал Самуил всему народу: видите ли, кого избрал Господь? подобного ему нет во всем народе. Тогда весь народ воскликнул и сказал: да живет царь! (1 Царств 10:20-24).

в. Почему некоторые из народа были недовольны выбором Саула, особенно потому, что колено Вениаминово было одним из наименьших? 1 Царств 10:27.

А негодные люди говорили: ему ли спасать нас? И презрели его и не поднесли ему даров; но он как бы не замечал того. (1 Царств 10:27).

 

Пятница 2 мая

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Каким образом необходимость истинного воспитания была представлена вниманию израильтян?

2. Почему Бог поощрял Самуила организовывать школы?

3. Как Закон Божий объясняет, что родители оказывают на своих детей влияние к добру или ко злу?

4. Почему жена Лота и другие не могли оказывать положительного влияния на своих детей?

5. Что часто делает Бог, когда люди решают идти своим путем вразрез с Его открытой волей?