- Урок 13. Наследие милости и справедливости
- Урок 12. Душераздирающие последствия
- Урок 11. Возвышающийся смирен
- Урок 10. Секреты успеха
- Урок 9. Возрастая в Божьей мудрости
- Урок 8. Смиренный возвышен
- Урок 7 . Опасность компромисса
- Урок 6. Давид и Саул
- Урок 5. Развитие характера
- Урок 4. Братская любовь
- Урок 3. Кризис
- Урок 2. Побеждая исполинов
- Урок 1. Тихий скромный юноша
Урок 12. Душераздирающие последствия
«Не радуйся ради меня, неприятельница моя! хотя я упал, но встану; хотя я во мраке, но Господь – свет для меня» (Михея 7:8).
«Бог заставил Давида пройти сквозь страдания, но не погубил его. Это горнило должно было переплавить, а не сжечь его». – Патриархи и пророки. – С.738.
Дополнительные материалы для изучения: Патриархи и пророки. – С.727-738.
Воскресенье 14 марта
1. ГОРЬКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХА
а. Объясните перемены, которые произошли после греха Давида. Притчи 6:32, 33.
32 Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это: 33 побои и позор найдет он, и бесчестие его не изгладится… (Прит.6:32,33)
«Хотя Давид и раскаялся в своем грехе и был прощен и принят Богом, он пожал гибельные плоды того, что посеял. Суды Божьи, разразившиеся над ним и его домом, свидетельствуют об отвращении Бога ко греху…
Грех Давида изменил его отношения с Богом. Господь ни в коем случае не мог одобрить беззаконие. Он не мог проявить Свою силу и защитить Давида от последствий его греха, как Он делал это, защищая его от враждебности Саула.
В самом Давиде произошла большая перемена. Дух его был сломлен сознанием своего греха и его далеко идущих последствий. Он чувствовал себя униженным в глазах своих подданных. Его влияние уменьшилось. До сих пор успех Давида приписывался его добросовестному повиновению заповедям Божьим. Но теперь его подданные, зная о его грехе, могли начать свободно грешить. Его авторитет среди домашних, его притязание на уважение и послушание сыновей ослабли. Чувство вины сковывало ему уста в то время, когда он должен был осуждать грех. Это мешало ему вершить справедливость в собственном доме. Его дурной пример повлиял на его сыновей, и Бог не мог предотвратить последствия этого. Господь не вмешивается в закономерный ход событий, и поэтому Давид нес суровое заслуженное наказание». – Патриархи и пророки. – С.723.
Понедельник 15 марта
2. БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ СЫНОВЕЙ
а. Что написано об Амноне, первенце Давида? 2 Царств 13:1, 2, 10-16. Почему Давид не смог высказать обвинение относительно насильственных действий Амнона? Стих 21; К Римлянам 2:1.
1 И было после того: у Авессалома, сына Давидова, была сестра красивая, по имени Фамарь, и полюбил ее Амнон, сын Давида. 2 И скорбел Амнон до того, что заболел из-за Фамари, сестры своей; ибо она была девица, и Амнону казалось трудным что-нибудь сделать с нею. (2Цар.13:1,2)
10 и сказал Амнон Фамари: отнеси кушанье во внутреннюю комнату, и я поем из рук твоих. И взяла Фамарь лепешки, которые приготовила, и отнесла Амнону, брату своему, во внутреннюю комнату. 11 И когда она поставила пред ним, чтоб он ел, то он схватил ее, и сказал ей: иди, ложись со мною, сестра моя. 12 Но она сказала: нет, брат мой, не бесчести меня, ибо не делается так в Израиле; не делай этого безумия. 13 И я, куда пойду я с моим бесчестием? И ты, ты будешь одним из безумных в Израиле. Ты поговори с царем; он не откажет отдать меня тебе. 14 Но он не хотел слушать слов ее, и преодолел ее, и изнасиловал ее, и лежал с нею. 15 Потом возненавидел ее Амнон величайшею ненавистью, так что ненависть, какою он возненавидел ее, была сильнее любви, какую имел к ней; и сказал ей Амнон: встань, уйди. 16 И Фамарь сказала ему: нет, прогнать меня - это зло больше первого, которое ты сделал со мною. Но он не хотел слушать ее. (2Цар.13:10-16)
21 И услышал царь Давид обо всем этом, и сильно разгневался. (2Цар.13:21)
1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. (Рим.2:1)
«Постыдное преступление своего первенца Амнона Давид оставил без наказания и обличения. Прелюбодеяние каралось смертью, а противоестественность греха Амнона удваивала его вину. Но Давид, осуждая себя за свой грех, не смог по справедливости наказать преступника». – Патриархи и пророки. – С.727.
б. Что мы должны осознать о том, каким образом Амнон должен был быть привлечен к ответственности? 2 Царств 13:28, 29, 32; Притчи 29:15.
28 Авессалом же приказал отрокам своим, сказав: смотрите, как только развеселится сердце Амнона от вина, и я скажу вам: «поразите Амнона», тогда убейте его, не бойтесь; это я приказываю вам, будьте смелы и мужественны. 29 И поступили отроки Авессалома с Амноном, как приказал Авессалом. Тогда встали все царские сыновья, сели каждый на мула своего и убежали. (2Цар.13:28,29)
32 Но Ионадав, сын Самая, брата Давидова, сказал: пусть не думает господин мой, что всех отроков, царских сыновей, умертвили; один только Амнон умер, ибо у Авессалома был этот замысел с того дня, как Амнон обесчестил сестру его. (2Цар.13:32)
15 Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери. (Прит.29:15)
«Как и другим сыновьям Давида, Амнону было позволено эгоистично потворствовать своим желаниям. Он стремился удовлетворить каждую свою прихоть, не считаясь с требованиями Божьими. Несмотря на большой грех Амнона, Господь долго терпел его. Два года ему были даны для того, чтобы он мог раскаяться, но Амнон продолжал грешить и так и погиб, не обратившись, обреченный в свое время предстать перед страшным судом Божьим…
Когда родители или правители пренебрегают своим долгом наказать беззаконие, тогда Бог Сам берется за это дело. Он перестает сдерживать приспешников сатаны, так что образуется цепь обстоятельств, которые грехом наказывают грех». – Там же. – С.727, 728.
в. Какими были действия Давида относительно преступления Авессалома? 2 Царств 13:38, 39; 14:21-24, 28.
38 Авессалом убежал и пришел в Гессур и пробыл там три года. 39 И не стал царь Давид преследовать Авессалома; ибо утешился о смерти Амнона. (2Цар.13:38,39)
21 И сказал царь Иоаву: вот, я сделал по слову твоему; пойди же, возврати отрока Авессалома. 22 Тогда Иоав пал лицем на землю и поклонился, и благословил царя и сказал: теперь знает раб твой, что обрел благоволение пред очами твоими, господин мой царь, так как царь сделал по слову раба своего. 23 И встал Иоав, и пошел в Гессур, и привел Авессалома в Иерусалим. 24 И сказал царь: пусть он возвратится в дом свой, а лица моего не видит. И пошел Авессалом в свой дом, а лица царского не видал. (2Цар.14:21-24)
28 И оставался Авессалом в Иерусалиме два года, а лица царского не видал. (2Цар.14:28)
«Давид чувствовал, что преступление его сына должно быть как-то наказано, поэтому он и не позволил ему вернуться в Иерусалим… Несмотря на то, что Давид так глубоко любил своего красивого и одаренного сына, он чувствовал необходимость показать и Авессалому, и народу свое отвращение к совершенному преступлению. Авессалом прожил в своем доме два года, но был отстранен от двора». – Там же. – С.728, 729.
Вторник 16 марта
3. ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ, ОБАЯНИЕ… И ПРЕДАТЕЛЬСТВО
а. Какие факторы сделали Авессалома привлекательным для людей, и каким образом он хитро использовал это себе на пользу, в то время как ничего не подозревающий царь шаг за шагом становился все более благосклонным к нему? 2 Царств 14:25, 26; 15:1-6.
25 Не было во всем Израиле мужчины столь красивого, как Авессалом, и столько хвалимого, как он; от подошвы ног до верха головы его не было у него недостатка. 26 Когда он стриг голову свою, - а он стриг ее каждый год, потому что она отягощала его, - то волоса с головы его весили двести сиклей по весу царскому. (2Цар.14:25,26)
1 После сего Авессалом завел у себя колесницы и лошадей и пятьдесят скороходов. 2 И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой, 3 тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя. 4 И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде. 5 И когда подходил кто-нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его. 6 Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян. (2Цар.15:1-6)
«Сестра Авессалома, жившая с ним, постоянно напоминала ему о непоправимом ущербе, который был ей нанесен. Народ же видел в Авессаломе не преступника, а героя… Неразумие проявил отец, оставляя честолюбивого, порывистого, пылкого Авессалома в немилости в течение двух лет. Решение Давида не допускать к себе Авессалома привело к тому, что народ стал сочувствовать Авессалому.
Всегда помня свой грех нарушения Закона Божьего, Давид чувствовал себя скованным. Прежде смелый и решительный, он стал неуверенным и подавленным. Его влияние в народе значительно ослабело…
Хотя благодаря Иоаву, Авессалом снова был допущен к царю, он, невзирая на кажущееся примирение, продолжал вынашивать честолюбивые замыслы. Имея колесницы, коней и пятьдесят скороходов, он возомнил себя едва ли не царем. В то время как царь испытывал все большую склонность к уединению и замкнутой жизни, Авессалом всеми силами старался расположить к себе людей.
Безразличие и нерешительность Давида распространились и на его подчиненных, небрежность и медлительность отличали работу правосудия. Авессалом искусно использовал в свою пользу каждый случай недовольства. День за днем этот молодой человек с благородной и привлекательной внешностью садился у ворот города, где собирались люди со своими прошениями и жалобами. Он шел в толпу, выслушивал обиженных, сочувствовал горю и выражал свое сожаление по поводу бездеятельности царских вельмож… 2 Царств 15:3-5 цитируется.
Умелые действия царского сына привели к тому, что в народе росло недовольство законным правителем. На устах у всех было имя Авессалома. Он был общепризнанным наследником престола, и народ с гордостью смотрел на него как на человека, достойного занять такое высокое положение; крепло желание, чтобы он взошел на престол. 2 Царств 15:6 цитируется. Однако царь, ослепленный любовью к сыну, ничего не подозревал. На знаки царского отличия, которыми Авессалом окружил себя, Давид смотрел как на желание умножить честь его двора». – Патриархи и пророки. – С.729, 730.
Среда 17 марта
4. НАРАСТАНИЕ ДО КРИЗИСА
а. Объясните лицемерный заговор Авессалома. 2 Царств 15:7- 12; Псалтирь 54:22.
7 По прошествии сорока лет царствования Давида, Авессалом сказал царю: пойду я и исполню обет мой, который я дал Господу, в Хевроне; 8 ибо я, раб твой, живя в Гессуре в Сирии, дал обет: если Господь возвратит меня в Иерусалим, то я принесу жертву Господу. 9 И сказал ему царь: иди с миром. И встал он и пошел в Хеврон. 10 И разослал Авессалом лазутчиков во все колена Израилевы, сказав: когда вы услышите звук трубы, то говорите: Авессалом воцарился в Хевроне. 11 С Авессаломом пошли из Иерусалима двести человек, которые были приглашены им, и пошли по простоте своей, не зная, в чем дело. 12 Во время жертвоприношения Авессалом послал и призвал Ахитофела Гилонянина, советника Давидова, из его города Гило. И составился сильный заговор, и народ стекался и умножался около Авессалома. (2Цар.15:7-12)
22 уста их мягче масла, а в сердце их вражда; слова их нежнее елея, но они суть обнаженные мечи. (Пс.54:22)
«Верхом лицемерия Авессалома было намерение не только ослепить царя, но также завоевать доверие народа и возглавить восстание против избранного Богом царя». – Патриархи и пророки. – С.730.
б. Расскажите о том, какие поразительные новости дошли до Давида и какие стратегические шаги он предпринял. 2 Царств 15:13-17. Какую благородную цель он преследовал, предпринимая это действие?
13 И пришел вестник к Давиду и сказал: сердце Израильтян уклонилось на сторону Авессалома. 14 И сказал Давид всем слугам своим, которые были при нем в Иерусалиме: встаньте, убежим, ибо не будет нам спасения от Авессалома; спешите, чтобы нам уйти, чтоб он не застиг и не захватил нас, и не навел на нас беды и не истребил города мечом. 15 И сказали слуги царские царю: во всем, что угодно господину нашему царю, мы - рабы твои. 16 И вышел царь и весь дом его за ним пешком. Оставил же царь десять жен, наложниц своих, для хранения дома. 17 И вышел царь и весь народ пешие, и остановились у Беф-Мерхата. (2Цар.15:13-17)
«В этой великой опасности Давид преодолел свое уныние, которое столько времени давило его душу, и с присущей ему ранее энергией приготовился встретить обрушившееся на него бедствие. Авессалом собрал свои войска в Хевроне, всего в двадцати милях от столицы. Вскоре у ворот Иерусалима, как ожидали, должны были появиться мятежники.
Из своего дворца Давид смотрел на столицу, прекрасную возвышенность, «радость всей земли... город великого Царя» (Псалтирь 47:3). Он содрогался при мысли, что этот город подвергнется опустошению и резне. Обратиться ли за помощью к своим верным подданным и защитить город? Допустить ли, чтобы Иерусалим был залит кровью? Он решил воспрепятствовать тому, чтобы избранный город подвергся ужасам войны. Он оставит Иерусалим и испытает верность собственного народа, предоставляя ему возможность объединиться для поддержки своего царя. В этот тяжелый критический час его долг перед Богом и Его народом состоял в том, чтобы осуществить власть, данную ему Небом. В руки Божьи он отдал исход этой борьбы». – Там же. – С.731.
в. Как был утешен Давид в этот трагический час, особенно верой таких людей, как Еффей Гефянин? Стихи 18-23; Михея 7:8.
18 И все слуги его шли по сторонам его, и все Хелефеи, и все Фелефеи, и все Гефяне до шестисот человек, пришедшие вместе с ним из Гефа, шли впереди царя. 19 И сказал царь Еффею Гефянину: зачем и ты идешь с нами? Возвратись и оставайся с тем царем; ибо ты - чужеземец и пришел сюда из своего места; 20 вчера ты пришел, а сегодня я заставлю тебя идти с нами? Я иду, куда случится; возвратись и возврати братьев своих с собою; милость и истину с тобою! 21 И отвечал Еффей царю и сказал: жив Господь, и да живет господин мой царь: где бы ни был господин мой царь, в жизни ли, в смерти ли, там будет и раб твой. 22 И сказал Давид Еффею: итак иди и ходи со мною. И пошел Еффей Гефянин и все люди его и все дети, бывшие с ним. 23 И плакала вся земля громким голосом. И весь народ переходил, и царь перешел поток Кедрон; и пошел весь народ по дороге к пустыне. (2Цар.15:18-23)
8 Не радуйся ради меня, неприятельница моя! хотя я упал, но встану; хотя я во мраке, но Господь свет для меня. (Мих.7:8)
«С присущим ему бескорыстием Давид не хотел согласиться с тем, чтобы эти пришельцы, пользующиеся его покровительством, вместе с ним оказались в беде... Эти люди были обращены из язычества к служению Иегове, – теперь они таким благочестивым образом засвидетельствовали свою верность Богу и царю. Давид с великой благодарностью принял их преданность в столь критическое для себя время». – Там же. – С.731, 732.
Четверг 18 марта
5. БЛАГОРОДСТВО В СТРАДАНИИ
а. Хотя Давид страстно желал взять с собой Божий священный ковчег, какое бескорыстное решение он принял? 2 Царств 15:24-29.
24 Вот и Садок, и все левиты с ним несли ковчег завета Божия из Вефары и поставили ковчег Божий; Авиафар же стоял на возвышении, доколе весь народ не вышел из города. 25 И сказал царь Садоку: возврати ковчег Божий в город. Если я обрету милость пред очами Господа, то Он возвратит меня и даст мне видеть его и жилище его. 26 А если Он скажет так: «нет Моего благоволения к тебе», то вот я; пусть творит со мною, что Ему благоугодно. 27 И сказал царь Садоку священнику: видишь ли, - возвратись в город с миром, и Ахимаас, сын твой, и Ионафан, сын Авиафара, оба сына ваши с вами; 28 видите ли, я помедлю на равнине в пустыне, доколе не придет известие от вас ко мне. 29 И возвратили Садок и Авиафар ковчег Божий в Иерусалим, и остались там. (2Цар.15:24-29)
«Как законный правитель наследия Божьего Давид нес на себе священную ответственность… Без Божественного указания ни священник, ни царь не имели права удалить оттуда этот символ Его присутствия. Давид знал, что его сердце и жизнь должны пребывать в полной гармонии с Божественными установлениями, ибо в противном случае ковчег мог принести скорее несчастье, нежели удачу. Его великий грех всегда был перед ним. Он признавал в заговоре, составленном против него, справедливый суд Божий». – Патриархи и пророки. – С.732.
б. Каким образом каждый грешник может быть утешен надеждой, которую выразил Давид в этот мрачный час? Стих 30; 16:5-12; Псалтирь 3:1-4.
30 А Давид пошел на гору Елеонскую, шел и плакал; голова у него была покрыта; он шел босой, и все люди, бывшие с ним, покрыли каждый голову свою, шли и плакали. (2Цар.15:30)
5 Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шел и злословил, 6 и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону царя. 7 Так говорил Семей, злословя его: 120 уходи, уходи, убийца и беззаконник! 8 Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты - кровопийца. 9 И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову. 10 И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь? 11 И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему; 12 может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие. (2Цар.16:5-12)
1 Псалом Давида, когда он бежал от Авессалома, сына своего. 2 Господи! как умножились враги мои! Многие восстают на меня 3 многие говорят душе моей: «нет ему спасения в Боге». 4 Но Ты, Господи, щит предо мною, слава моя, и Ты возносишь голову мою. (Пс.3:1-4)
«Давид не произнес ни слова недовольства. Наиболее красноречивый псалом, который он когда-либо пел (Псалтирь 3), был воспет, когда он поднимался на гору Елеонскую». – Борьба и мужество. – С.181.
«Когда Давид поднимался на гору Елеонскую… Господь смотрел на него с состраданием. Давид был облечен в траурную одежду, совесть не давала ему покоя. Его внешность свидетельствовала о его подавленном состоянии. В сокрушении сердца и со слезами он рассказал Богу о своем положении, и Господь не оставил Своего раба. Никогда еще Давид не был так дорог бесконечно любящему Отцу, как в эти часы, когда он бежал, спасая душу от врагов, побуждаемых к восстанию его собственным сыном». – Блаженства, изреченные на горе. – С.11.
Пятница 19 марта
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
1. Почему обычно сильный Давид, казалось, находился в беспомощном оцепенении?
2. Как мы можем избежать повторения ошибок семейной жизни Давида?
3. Какие факторы могут стать причиной появления «авессалома» в церкви?
4. Представьте несколько доказательств благородства Давида в течение этого периода.
5. Почему Давид мог доверять Богу даже в это тягостное время?